Первый президент РФ Борис Ельцин возвратился из Берлина в Москву
Архив NTVRU.com
 
 
 
В российской и западной прессе накануне появлялись сведения о том, что в Берлине Борису Ельцину сделана операция на кровеносных сосудах
Архив NTVRU.com
 
 
 
По словам немецких медиков состояние первого президента России "блестящее"
Архив NTVRU.com
 
 
 
По мнению кардиохирурга Эдуарда Казакова, проведение операции Ельцину - верный признак того, что состояние здоровья экс-президента резко ухудшилось
Архив NTVRU.com
 
 
 
В том случае, если чрезкожная ангиопластика не даст положительных результатов, Ельцину придется делать пересадку сердца
Архив NTVRU.com

Первый президент РФ Борис Ельцин возвратился из Берлина в Москву. "Он удовлетворен результатами планового консилиума с берлинскими кардиологами, чувствует себя хорошо, настроение хорошее", - сказал "Интерфаксу" шеф протокола первого президента Владимир Шевченко. По его словам, Ельцин с супругой довольны приемом, который им оказали в Берлине.

Немецкие медики вновь напомнили, что подобные консилиумы после операции, которую перенес Ельцин, нужны в среднем раз в пять лет. По их словам состояние первого президента России "блестящее".

Тем временем в российской и западной прессе накануне появлялись сведения о том, что в Берлине Борису Ельцину сделана операция на кровеносных сосудах. В связи с этим, они отмечали, что состояние первого президента в последние дни резко ухудшилось и речь даже может идти о пересадке сердца. Как пояснил накануне ведущий кардиохирург НИИ Трансплантологии и искусственных органов Эдуард Казаков, операция, которую, скорее всего, провели Ельцину, называется баллонная чрезкожная ангиопластика сосудов. Это альтернатива аорто-коронарному шунтированию. Считается, что она менее эффективна, но безопасна.

По мнению кардиохирурга, проведение операции Ельцину √ верный признак того, что состояние здоровья экс-президента резко ухудшилось. "Если бы можно было обойтись без операции, ее бы делать не стали", √ сказал Казаков. И в том случае, если чрезкожная ангиопластика не даст положительных результатов, Ельцину придется делать пересадку сердца.

Ельцин в 1991 году был избран президентом РСФСР, тогда еще входившей в состав СССР. Во время своего правления Ельцин часто болел и несколько раз был госпитализирован. Проблемы с сердцем у него начались еще в начале 90-х годов. С 1991 года он проходил курс лечения от ишемической болезни сердца, в 1995-м году перенес два инфаркта. В ноябре 1996-го года ему была сделана первая операция аорто-коронарного шунтирования.