Сегодня поставлена точка в исторических спорах о том, знало ли советское руководство, в частности Иосиф Сталин, о масштабах репрессий, происходивших в стране
НТВ
 
 
 
В Москве представлены первые три сборника закрытых докладов ВЧК-ОГПУ Сталину о положении дел в СССР
НТВ
 
 
 
В материалах содержатся сообщения органов безопасности руководству страны о реальном положении дел в стране
НТВ
 
 
 
Директор Института российской истории РАН, член-корреспондент РАН Андрей Сахаров
НТВ

Сегодня поставлена точка в исторических спорах о том, знало ли советское руководство, в частности Иосиф Сталин, о масштабах репрессий, происходивших в стране. В Москве представлены первые три сборника закрытых докладов ВЧК-ОГПУ Сталину о положении дел в СССР.

В публикуемых документах из архивов ФСБ "Совершенно секретно: Лубянка √ Сталину о положении в стране (1922-1934)" содержится "ошеломляющая правда о советской истории", заявил в прямом эфире радиостанции "Эхо Москвы" директор Института российской истории РАН, член-корреспондент РАН Андрей Сахаров.

Сахаров сообщил, что публикуемые материалы представляют собой серию из 15 книг - 10 томов. В настоящее время выпущено 3 тома - 5 книг. В материалах содержатся сообщения органов безопасности руководству страны о реальном положении дел в стране.

Вначале это были месячные сводки, но позднее они стали еженедельными. Информация приобретала все больший масштаб. В 30-е годы информационная служба охватила всю страну. Руководству страны докладывали о настроениях среди рабочего класса, крестьянства, студенчества, духовенства, в армии.

Справки были небольшими по объему, в 20-24 машинописные страницы, однако очень емкими по содержанию. После прочтения часть документов уничтожалась, а часть оседала в различных фондах, в основном - в фонде ФСБ. На основе этих архивных документов и составлены нынешние публикации.

Более 30 копий материалов рассылалось руководству страны - Сталину, Троцкому, Молотову, Бухарину. Таким образом, считает Сахаров, нет сомнений в том, что верхушка советской власти прекрасно представляла себе ситуацию в стране. В документах "постоянно ощущается связь между народом и властью: власть пыталась опереться на рабочий класс, на Красную Армию, на крестьян, но в то же время не доверяла этим же массам", заметил историк.

По его словам, высшие органы власти "негативно оценивали неблагоприятную ситуацию в стране и пытались переломить" подобные настроения среди населения. По словам Сахарова, документы показывают две стороны жизни: парадную, внешнюю и - "страшную, показывающую реальное положение дел в сельском хозяйстве, в рабочей среде, на Северном Кавказе и так далее".

Ситуация того времени, считает академик, "во многом напоминает сегодняшний день". Система предоставления подобных отчетов возникла после крупных восстаний против коммунистов 1921 года и просуществовала в первоначальном виде до 1934 года. Позднее информирование высшего руководства о состоянии дел в стране продолжалось, но уже в виде выборочных материалов.

Материалы публикуются без купюр, в том виде, в каком они сохранились в фонде, даже с адресами рассылок. Тираж публикуемой серии документов - тысяча экземпляров.

В настоящее время изданные три тома архивных материалов ФСБ можно приобрести в Институте российской истории. Стоимость одного тома √ 600 рублей. Позднее книги планируется пустить в широкую печать.