Полоний для отравления Литвиненко мог достать отряд ФСБ "Вымпел"
Архив NEWSru.com
 
 
 
В статье, опубликованной в понедельник, издание ссылается на источники в России
Архив NEWSru.com
 
 
 
Британская газета напоминает, что в марте президент Путин провел в Госдуме закон о противодействии терроризму
Архив NEWSru.com

Британская газета The Daily Telegraph выдвинула версию, что полоний-210, которым отравили в Лондоне бывшего офицера ФСБ Александра Литвиненко, могло предоставить спецподразделение "Вымпел" Федеральной службы безопасности России.

В статье, опубликованной в понедельник, издание ссылается на источники в России. В обоснование этой гипотезы газета напоминает, что полоний-210 производится ограниченным числом государственных заводов, а спецподразделение управления "В", также известное как "Вымпел", занимается охраной ядерных лабораторий России.

По утверждению газеты, бойцы "Вымпела" в советскую эпоху отвечали за операции по ликвидации за рубежом. The Daily Telegraph приводит слова некоего источника, предупреждавшего Литвиненко об опасности, который заявил, что отравление политэмигранта "настолько серьезная операция, что должна быть связана с секретной службой".

"Она была проведена на таком уровне, что мои источники больше не считают, что ответственность несут силовики (бывшие военные), и сейчас мы полагаем, что это была секретная служба, вероятно, "Вымпел"", - приводит газета слова неназванного источника (полный текст на сайте Inopressa.ru).

В августе Владимир Козлов, бывший замглавы Федерального агентства по печати, провел пресс-конференцию в сопровождении бывших высокопоставленных членов "Вымпела". Он заявил, что управление "В" хорошо финансируется, и добавил, что это происходит, в основном, благодаря президенту, который хорошо знает подразделение и уделяет ему большое внимание.

Британская газета напоминает, что в марте президент Путин провел в Госдуме закон о противодействии терроризму, который дал российским спецслужбам полномочия ликвидировать "террористов" за границей, и Козлов заявил, что, по его мнению, люди, способные выполнить эту задачу, есть, однако никто не даст прямого ответа, потому что имена этих людей - тайна за семью печатями.

По его словам, одной из целей управления "В" была такая деятельность за границей. Он отказался указать, насколько хорошо они вооружены для выполнения подобных миссий, потому что в прошлом оно было сконцентрировано на операциях внутри России.

Как и фонд ветеранов СВР "Честь и достоинство", название которого всплыло в британской прессе в связи с покушением на Литвиненко, группа "Вымпел" также имеет свою ветеранскую организацию - Международную организацию ветеранов спецподразделений "Вымпел", которую возглавляет годы Сергей Шестов, бывший командующий подразделением.

Этот фонд ветеранов "Вымпела" руководит частным охранным предприятием "Лубянка", названным в честь бывшей штаб-квартиры КГБ. Предприятие предлагает охрану собственности во время транспортировки и сложные услуги для иностранных бизнесменов, приезжающих в Россию.

По утверждению Марка Галеотти, эксперта по России в Keele University, раньше "Вымпел" "был карательным отрядом, и, возможно, его до сих пор используют в этом качестве", но, по словам Галеотти, главная функция "Вымпела" - "экстренное реагирование для предотвращения краж ядерных материалов и актов терроризма".

У отряда есть опыт "обращения с различными изотопами, хотя его члены и не являются настоящими специалистами", говорит Галеотти, отмечая, что "Вымпел" "руководит операциями на ядерных объектах, что вполне могло предоставить его членам возможность заполучить полоний более ловко, чем отправлять приказ из Москвы".