Буковский успел сдать документы в ЦИК для регистрации кандидатом в президенты России
RTV International
 
 
 
ЦИК России принял во вторник документы у Владимира Буковского для регистрации группы избирателей, выдвигающей его кандидатуру на пост президента России
Архив NEWSru.com
 
 
 
18 декабря завершается период самовыдвижения кандидатов в президенты России
Архив NEWSru.com

ЦИК России принял во вторник документы у Владимира Буковского для регистрации группы избирателей, выдвигающей его кандидатуру на пост президента России. Напомним, что 18 декабря завершается период самовыдвижения кандидатов в президенты России.

"Мы приняли документы у Владимира Буковского, и в соответствии с требованиями избирательного законодательства вопрос относительно регистрации группы избирателей, выступающей в поддержку данной кандидатуры, Центральная избирательная комиссия должна обсудить не позднее 22 декабря", - сообщила член Центризбиркома РФ Нина Кулясова "Интерфаксу" во вторник.

Известный писатель и бывший советский диссидент Владимир Буковский намеревается принять участие в президентских выбора в качестве независимого кандидата. В минувшую субботу в Москве состоялось собрание группы избирателей, на котором была выражена поддержка кандидатуре Буковского.

В то же время напомним, что ранее Буковский, а также член Федерального политсовета СПС Борис Немцов, выдвинутый кандидатом в президенты съездом "Союза правых сил", заявили, что готовы отказаться от своих притязаний на президентское кресло ради единого кандидата от демократических сил.

ЦИК до конца текущего дня готов принимать документы от кандидатов-самовыдвиженцев на пост президента РФ, сообщила пресс-служба Ценризбиркома. На данный момент в ЦИК поступили документы от восьми кандидатов-самовыдвиженцев, а также от двух кандидатов, выдвинутых политическими партиями - ЛДПР и КПРФ, сообщает ИТАР-ТАСС.

На сегодняшний день зарегистрированы инициативные группы в поддержку независимых кандидатов - лидера РНДС Михаила Касьянова и лидера ДТП Андрея Богданова. Документы для выдвижения в президенты представил в ЦИК также Олег Шенин, известный как член ГКЧП в 1991 году.

Всего же по состоянию на вечер вторник Центризбирком о своем намерении выдвинуться на пост президента в качестве независимого кандидата оповестили 35 человек, сообщила пресс-служба ЦИК. Ранее в ЦИК информировали, что о своих претензиях на высший государственный пост в стране заявили в Центризбирком около 25 самовидвиженцев. Решение о регистрации групп избирателей ЦИК должен принять не позднее 22 декабря.

Вместе с тем, есть кандидаты, которые представили документы для выдвижения, но не провели собрания инициативных групп в свою поддержку, сообщают в пресс-службе Центризбиркома. К ним относятся самовыдвиженец из Казани Дмитрий Бердников, депутат четвертой Государственной думы Николай Курьянович, а также граждане В. Беспалов и Н. Зубков. Ожидаются также документы от политтхенолога Сергея Глубокова, в поддержку которого собрание инициативной группы также не проводилось. Все остальные самовыдвиженцы документы в ЦИК не представили, сообщают в пресс-службе Центризбиркома.

В случае положительного решения вопроса о регистрации группы избирателей, кандидат будет обязан собрать в свою поддержку 2 млн подписей не менее чем в 40 российских регионах, но не более 50 тысяч подписей в каждом регионе. В соответствии с правилами, установленными российским избирательным законодательством, крайний срок подачи подписей, необходимый для регистрации кандидатуры на пост президента, истекает 16 января 2008 года.