Вместо "Варвариных" и "Саввиных" морозов, 17 и 18 декабря соответственно, когда зима должна быть уже в разгаре, в регионе наступила оттепель с плюсовой температурой
Moscow-Live.ru
 
 
 
Похожая судьба, по всей видимости, ожидает и "Николины" морозы, которые, согласно народным традициям, должны грянуть 19 декабря - в ближайшие дни значительного похолодания не ожидается
Moscow-Live.ru
 
 
 
Традиционно считалось, что 17 декабря - один из самых холодных дней, а морозы на Варвару уступают только крещенским
Moscow-Live.ru

Причудливая погода в Центральной России нещадно опровергает народные приметы. Вместо "Варвариных" и "Саввиных" морозов, 17 и 18 декабря соответственно, когда зима должна быть уже в разгаре, в регионе наступила оттепель с плюсовой температурой. Похожая судьба, по всей видимости, ожидает и "Николины" морозы, которые, согласно народным традициям, должны грянуть 19 декабря - в ближайшие дни значительного похолодания не ожидается, как сообщает Гидрометцентр РФ.

По традиции, на Варвару-великомученицу на Руси ожидали особенно сильных морозов, которые продолжались и в следующие несколько дней. Традиционно считалось, что 17 декабря - один из самых холодных дней, а морозы на Варвару уступают только крещенским. Варвара мостит (устанавливает санный путь), Савва гвозди острит (18 декабря морозы крепчают), а Никола прибивает (19 декабря зима в самом разгаре и до тепла еще очень далеко), напоминают синоптики народные приметы.

Однако действительность от них очень далека. Все "испортил" североатлантический циклон, который днем во вторник накрыл Центральную Россию, подняв столбики термометров до нулевой отметки, а местами и до положительных значений. Такая же погода сохранилась и в среду: днем термометры в Москве показывали от одного до трех градусов выше нуля.

В ночь на 19 декабря, когда наступает "Никола зимний", в центре России все же немного похолодает, кое-где "даже" до минус 10, но днем снова потеплеет - от минус 5 до плюс 1. Местами пройдет небольшой снег, прогнозируют метеорологи.

В столичном регионе оттепель постепенно сменится несильным морозцем в конце текущей рабочей недели, но в выходные опять потеплеет. В ночь на 19 декабря в Москве ожидается минус 1-3, в Подмосковье до минус 6. Днем в столице будет около нуля, по области от нуля до минус 5. Местами пройдет небольшой снег, на дорогах будет очень скользко.

В ночь на 20 декабря в Москве ожидается минус 3-5, по области до минус 8. Днем в Москве будет от нуля до минус 2, по области до минус 5. 21 декабря в регионе ожидается ночью минус 1-6, днем от минус 4 до плюс 1. 22 декабря столбики термометров покажут ночью от нуля до минус 5, днем от минус трех до плюс двух, согласно прогнозу Гидрометцентра.