Автоколонна десятого конвоя МЧС России с гуманитарной помощью для Донбасса выехала 18 декабря из подмосковного Ногинска
© РИА Новости / Сергей Пивоваров
 
 
 
В ее составе 35 автомобилей с продуктами питания и новогодними подарками для жителей Донецкой и Луганской областей
© РИА Новости / Сергей Пивоваров
 
 
 
Украинские добровольческие батальоны заявили о намерении перекрыть поставки грузов, не оформленных согласно украинским законам и международным правилам
Global Look Press

Автоколонна десятого конвоя МЧС России с гуманитарной помощью для Донбасса выехала 18 декабря из подмосковного Ногинска. В ее составе 35 автомобилей с продуктами питания и новогодними подарками для жителей Донецкой и Луганской областей, передает РИА "Новости" со ссылкой на официального представителя МЧС Александра Дробышевского.

По его словам, сначала колонна отправится в Ростовскую область, где к ней присоединятся автомобили, загруженные в других регионах России. В итоге в ее состав войдут более 170 машин, которые доставят на Донбасс более 1,4 тысячи тонн гуманитарных грузов, в том числе свыше 470 тонн новогодних подарков.

Ранее представители фонда землячества Донбасса рассказали РИА "Новости", что в составе колонны будут отправлены шесть фур с новогодними подарками для детей Донецкой и Луганской областей. В каждый подарочный набор входят 400 г конфет, мягкая игрушка и гаджет, причем электроника выбрана с учетом возраста ребенка: малыши получат развивающие игры, детям до девяти лет приготовили MP3-плеер, самым старшим подарят портативные колонки. В первую очередь подарки предназначены для сирот, уточнили собеседники агентства.

Дробышевский уточнил, что "колонна будет полностью сформирована к выходным" и отправится на Донбасс "по готовности".

Как сообщалось, этот конвой может стать последним. Ранее украинские добровольческие батальоны заявили о намерении перекрыть поставки грузов, не оформленных согласно украинским законам и международным правилам.

В Киеве заявили, что девятый конвой из РФ якобы привез на Донбасс добровольцев, желающих воевать на стороне самопровозглашенных республик. Подтверждения этой информации из независимых источников нет. Наблюдатели ОБСЕ лишь зафиксировали, что в составе девятой колонны, кроме 58 грузовых автомобилей, также были 19 бензовозов, машина сопровождения и скорая помощь. По данным Совета нацбезопасности и обороны Украины, "ни пограничники, ни таможенники не были допущены к проверке груза, на который отсутствовали предусмотренные соответствующими процедурами сопроводительные документы", писала накануне "Независимая газета".

Первый гуманитарный конвой был отправлен из России на Украину в августе 2014 года. Всего с учетом девяти отправленных конвоев на Донбасс из РФ было доставлено около 12 тысяч тонн гуманитарных грузов.

Изначально в Москве и Киеве заявляли о готовности договориться и доставить помощь через Международный комитет Красного Креста. Однако согласия достичь не удалось, и конвой пересек российско-украинскую границу без согласования с Киевом и соблюдения таможенных процедур. С тех пор машины практически беспрепятственно поставляли грузы на территорию ЛНР и ДНР.

Украинская сторона неоднократно заявляла, что считает российские гуманитарные конвои незаконными. Силовые ведомства страны утверждают, что под видом гуманитарной помощи из России на Донбасс направляется подкрепление силам самопровозглашенных республик.

После доставки девятого гуманитарного конвоя президент Украины Петр Порошенко обвинил Россию в поставке на Донбасс топлива для танков. "Проверка одного из грузов так называемого гуманитарного конвоя из России показала, что только в последней машине были продукты, а большая часть конвоя перевозила топливо для танков и материалы для создания блокпостов", - говорилось на сайте главы Украины.

В российском МИДе заявили, что эти обвинения не имеют под собой никаких оснований. "Те грузы, которые доставляются гуманитарными конвоями из России, проходят проверку на пограничных пунктах пропуска с участием украинских пограничников. Поэтому все эти общие рассуждения лишены фактической подоплеки", - заявил заместитель министра иностранных дел РФ Григорий Карасин.