Суд арестовал одного из вандалов, раскрасивших Ленина в Новосибирске, на два месяца
Архив NEWSru.com
 
 
 
Один из задержанных по делу о вандализме в отношении памятника Владимиру Ленину и макетов военной техники на Монументе Славы в Новосибирске заявил, что никакой политики в его действиях не было - исключительно корыстный интерес
Вести Новосибирск
 
 
 
По статье Уголовного кодекса РФ - "Вандализм, совершенный по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды" (ч. 2 ст. 214) были возбуждены два уголовных дела по событиям в Новосибирске
Фото NEWSru.com

Дзержинский районный суд Новосибирска арестовал на два месяца Кирилла Коржавина, подозреваемого в раскраске памятника Ленину и военной техники на монументе Славы в цвета украинского флага, сообщает НГС.Новости.

Накануне сообщалось: суд счел, что доказательств для ареста Коржавина следствием представлено недостаточно, и отложил процесс на 72 часа - до 19 декабря. Дознаватели опасались, что обнародование данных дела помешает расследованию, а полицейские надеются выйти на заказчиков.

По данным сайта суда, Коржавин будет содержаться под стражей до 9 февраля 2015 года. Об аресте подозреваемого ходатайствовали органы дознания УМВД по Новосибирску. Постановление об избрании меры пресечения в законную силу не вступило.

"Избрать меру пресечения в виде заключения под стражу на 1 месяц и 28 дней, до 9 февраля 2015 года. Лицо подозревается в совершении преступления по статье "вандализм", не имеет места жительства в Новосибирске, а срок найма жилья истек. В связи с этим у суда есть основания полагать, что подозреваемый может скрыться от суда", - передает ТАСС слова судьи.

Коржавина подозревают в вандализме (ч. 2 ст. 214 УК РФ), он был задержан 12 декабря. Первое заседание о выборе меры пресечения состоялось 16 декабря, но его отложили, чтобы дать время органам дознания собрать доказательства того, что арест необходим.

Перед заседанием 16 декабря молодой человек признался журналистам, что раскрасил памятник и военную технику за деньги. "За других я не могу сказать, были политические мотивы или нет, - цитирует портал задержанного. - Лично могу сказать за меня, здесь по политическим мотивам с моей стороны никакого преступления не было. То есть именно какой-либо политической цели либо возбуждения вражды политической я не преследовал".

Как сообщалось, в ночь 12 декабря неизвестные раскрасили в цвета украинского флага макеты реактивного миномета БМ-13 "Катюша" и танка Т-34, выставленные на Монументе Славы в Сквере памяти, а также памятник Ленину на улице Трикотажной рядом с проектным институтом "Гипроуголь". На памятнике вождю мирового пролетариата при этом написали слова "Слава Украине", а на Монументе Славы нарисовали символ украинского батальона "Азов", воюющего на Донбассе.

15 декабря стало известно о задержании подозреваемых, но их число разнится. Сайт "Тайга.инфо" сообщал со ссылкой на пресс-службу МВД по региону, что сотрудники центра "Э" и ФСБ задержали по подозрению в вандализме двух жителей Новосибирска, 17 и 23 лет. В то же время ГТРК "Новосибирск" и газета "Комсомольская правда" сообщали о задержании троих жителей Новосибирска в возрасте от 17 до 25 лет.

По сведениям последней, все задержанные "родились и жили в Новосибирске, к Украине не имеют никакого отношения, однако считают себя украинскими националистами". По данным газеты, молодые люди входили в движение MD Siberia, которое "ратует за "Киевскую Русь" и с любовью цитирует Гитлера".

Местные СМИ сообщали, что ответственность за осквернение памятников в Новосибирске взяла на себя организация под названием Misanthropic Division, заявившая, что памятник Ленину и легендарную технику разрисовали "соратники из ячейки "МД Сибирь" в Новосибирске". Также сообщалось, что "художников" засняли камеры "Гипроуголя", благодаря чему их и удалось найти.

Местные коммунисты поспешили обвинить в осквернении указанных объектов местные молодежные националистические группировки. Последствия действий устранили оперативно - в тот же день памятник Ленину отмыли, а надписи на военной технике закрасили зеленой краской.

Отметим, в Новосибирске это был уже второй подобный случай с начала декабря. В ночь на 3 декабря неизвестные разрисовали памятник Ленину, установленный на территории новосибирского обкома КПРФ. На бюсте была изображена свастика и символ "wolfsangel", который во времена Второй мировой войны использовался Das Reich - дивизией СС. Этот знак напоминает символику украинского батальона "Азов".

Инциденты с раскраской в "украинские" цвета различных объектов случались и в других городах России. Самым резонансным стал случай в Москве, где в цвета украинского флага окрасили шпиль и звезду высотки на Котельнической набережной.