Россияне сплачиваются вокруг Путина: западные социологи выяснили, что 81% граждан поддерживают президента
Пресс-служба Президента России
 
 
 
Из опроса следует, что президент Владимир Путин чрезвычайно популярен среди населения
Moscow-Live.ru
 
 
 
Российские опросы общественного мнение также демонстрируют значительную поддержку россиянами Путина
Moscow-Live.ru

Обнародованный в четверг опрос общественного мнения граждан РФ, проведенный агентством Associated Press и американским Национальным центром изучения общественного мнения (NORC), показал, что 81% россиян поддерживают президента Владимира Путина. Как отмечается в исследовании, жители России сплачиваются вокруг Путина, рейтинг одобрения политики которого в настоящее время гораздо выше, чем два года назад. В 2012 году в аналогичном опросе АР главу государства поддерживали лишь 58% соотечественников.

В этом году социологи опросили методом случайной выборки 2008 россиян в возрасте от 18 лет и старше. Опрос проводился с 22 ноября по 7 декабря, "когда рубль начал последовательно снижаться", отмечает АР. Вопросы задавались на русском языке.

"По мнению Запада, дни Владимира Путина как президента должны быть сочтены: рубль обесценился вдвое, экономика пребывает в кризисном состоянии, а украинский кризис превратил Россию в международную парию. Однако большинство россиян рассматривает Путина не как причину, а как решение проблем", - говорится в сообщении агентства, которое приводит "Интерфакс". В частности, значительная часть респондентов приветствует жесткую политику президента в отношении США и Запада, методы и стиль его работы, подход к укреплению вооруженных сил страны, присоединение Крыма к РФ.

Как говорится в материалах исследования, из опроса следует, что президент Владимир Путин чрезвычайно популярен среди населения. При этом большинство россиян уверены, что их страна, которая сталкивается с растущими экономическими трудностями и вовлечена в международный конфликт, движется в правильном направлении.

Хотя мало кто из опрошенных считает, что экономика страны находится в хорошем состоянии, большинство респондентов заявили, что финансовое положение их семей удовлетворительное, а также с оптимизмом предположили, что в ближайшие годы оно улучшится.

Многие из опрошенных заявили, что санкции, наложенные на Россию Западом, негативно влияют на экономику страны. Однако лишь меньше половины опрошенных увидели потенциальный вред санкций для своих личных финансов. Таким образом, хотя экономические проблемы из-за противостояния РФ и Запада очевидны для россиян, мало кто их них прогнозирует негативное влияние конфликта на состояние их собственных кошельков. О воздействии санкций на личные финансы в большинстве случаев говорили люди с высокими доходами. Также из опроса следует, что две трети россиян поддерживают действия российских властей по украинскому направлению.

Исследователи отмечают, что в повышении рейтинга Путина важную роль играют российские СМИ, в первую очередь государственное телевидение. Однако признают, что президента поддерживают и люди, которые пользуются другими источниками информации. Так, 84% заявили о том, что они строят мнение о Путине на телесообщениях. 73% респондентов основываются на других информационных источниках.

Российские опросы общественного мнение также демонстрируют значительную поддержку россиянами Путина. Так, в начале декабря сообщалось, что, согласно опросу "Левада-Центра", 58% россиян хотели бы видеть Путина во главе государства и после 2018 года, когда закончится срок его нынешних полномочий. Годом ранее таких людей было всего 33%. О полном одобрении деятельности Путина в ноябрьском опросе заявили 55% участников исследования. Еще 40% респондентов считают, что в нынешней ситуации лидеру страны нужно оказывать всемерную поддержку.