Басманный районный суд Москвы в среду заочно арестовал бывшего главу компании "Башнефть" Урала Рахимова, находящегося в международном розыске
bashkortostan.ru
 
 
 
Ранее предприниматель, проживающий в Австрии, прислал следователю Алексею Весельеву ответы на поставленные им вопросы. Однако заочный допрос не удовлетворил следственные органы, и они добились ареста Рахимова, чтобы начать процесс экстрадиции
Moscow-Live.ru
 
 
 
Накануне стало известно, что председатель совета директоров АФК "Система" Владимир Евтушенков, также проходящий по делу "Башнефти", освобожден из-под домашнего ареста
© РИА Новости / Евгений Биятов

Басманный районный суд Москвы в среду заочно арестовал бывшего главу компании "Башнефть" Урала Рахимова, находящегося в международном розыске, сообщает газета "Коммерсант" .

Как сообщалось, ранее предприниматель, проживающий в Австрии, прислал следователю Алексею Весельеву ответы на поставленные им вопросы. Однако заочный допрос не удовлетворил следственные органы, и они добились ареста Рахимова, чтобы начать процесс экстрадиции обвиняемого из-за границы.

Адвокат Рахимова Ильнур Салимьянов заявил "Коммерсанту", что защита будет обжаловать решение суда, так как считает его незаконным. По словам адвоката, действия, за которые привлекается Рахимов, относятся к сфере предпринимательской деятельности и не могут являться предметом уголовного разбирательства. К тому же по ним вышел срок давности.

Накануне стало известно, что председатель совета директоров АФК "Система" Владимир Евтушенков, также проходящий по делу "Башнефти", освобожден из-под домашнего ареста. Эту информацию подтвердил его адвокат Владимир Козин.

По приватизации компаний БашТЭКа и последующей продаже этих активов "Системе" возбуждены и расследуются несколько уголовных дел и судебных исков. К ответственности помимо Евтушенкова и Урала Рахимова, привлечен предприниматель Левон Айрапетян, который также был заключен под домашний арест, однако сейчас он находится в больнице с онкологическим заболеванием. 10 декабря Басманный суд продлил ему меру пресечения до 19 апреля 2015 года.

АФК купила активы БашТЭКа у фондов, которые, как считалось, были близки к тогдашнему руководителю республики Муртазе Рахимову и его сыну Уралу Рахимову. 30 октября Арбитражный суд Москвы установил, что приватизация "Башнефти" была проведена с нарушениями, и постановил истребовать в пользу РФ по иску Генпрокуратуры 81,7% обыкновенных и 20,8% привилегированных акций "Башнефти", принадлежащих АФК "Система" и ее "дочке" "Система-Инвест".

9 декабря акции "Башнефти", принадлежавшие АФК "Система" и ЗАО "Система-Инвест", были списаны с их лицевых счетов в ОАО "Реестр" и зачислены на лицевой счет Росимущества. Государство стало собственником 71,6% уставного капитала ОАО "АНК "Башнефть".