Дальнобойщики, протестующие против введения в РФ системы "Платон", продолжают находить поддержку в сердцах соотечественников. Накануне их стоянку в Подмосковье посетил музыкант Юрий Шевчук
Global Look Press
 
 
 
Теперь проблемами дальнобойщиков обеспокоились и в Иркутской области. Там местная фотомодель Лиана Клевцова решила раздеться, чтобы обратить внимание населения на проблемы водителей большегрузов
Global Look Press
 
 
 
"Из школьного курса физики известно, что девушка на каблуках гораздо сильней давит на поверхность, чем огромный слон. Так почему бы чиновникам не внести инициативу о введении поборов с тех, кто носит каблуки?", - предложила Клевцова
Global Look Press

Дальнобойщики, протестующие против введения в РФ системы "Платон", продолжают находить поддержку в сердцах соотечественников. Накануне их стоянку в Подмосковье посетил музыкант Юрий Шевчук, исполнивший для водителей большегрузов несколько песен и передавший им пакеты с продуктами. Теперь проблемами дальнобойщиков обеспокоились и в Иркутской области. Там местная фотомодель Лиана Клевцова решила раздеться, чтобы обратить внимание населения на проблемы водителей большегрузов, передает агентство FlashSiberia.

"Наш новый проект выражает поддержку всему сообществу сферы грузовых коммерческих перевозок", - сообщила Клевцова журналистам. По ее словам, власти решили возложить содержание дорог на простых людей. "И можно было бы согласиться с необходимостью данной системы, но только при наличии действительно хороших дорог под нашими ногами", - отметила фотомодель.

"Как мы знаем из школьного курса физики о давлении на единицу площади: девушка на каблуках гораздо сильней давит на поверхность, чем огромный слон. Так почему бы чиновникам не внести инициативу о введении поборов с тех, кто носит каблуки?", - предложила Клевцова.

Издание также опубликовало картинку, где в шутливой форме модель предлагает властям страны ввести и налог на каблуки, так как у них намного выше "давление на квадратный сантиметр дорожного покрытия", чем у большегрузов.

Отметим, что ранее иркутская фотомодель эпатировала публику, снявшись голой около офиса "Сбербанка", протестуя против высоких процентов на ипотечные кредиты, и на автозаправке, выражая несогласие с высокими ценами на топливо.

Дальнобойщики протестуют против правил оплаты проезда для грузовых автомобилей, которые начали действовать с 15 ноября. Теперь фуры должны будут платить 1,52 рубля за каждый пройденный километр федеральных дорог, а с февраля 2016 года тариф повысят.

Ввод системы вызвал волну протестов дальнобойщиков по всей России. Водители из разных регионов приехали в столицу, где планировали перекрыть МКАД, однако эта акция не удалась. Участники протеста устроили несколько лагерей на подступах к Москве: один - возле торгового центра МЕГА в Химках, второй - на Каширском шоссе.

В общей сложности на двух стоянках под Москвой, где против системы "Платон" бастуют дальнобойщики, находятся около 50 машин. Среди них водители из Волгограда и Дагестана. Некоторые участники акции разъехались по своим регионам для создания на местах профессиональных объединений и к 18 декабря должны были вернуться в Подмосковье.

В минувшую субботу дальнобойщики записали видеообращение к президенту России Владимиру Путину, в котором призвали провести референдум за отмену "Платона". В понедельник они устроили акцию протеста в центре Москвы - около администрации президента.

На прошлой неделе премьер РФ Дмитрий Медведев заявил, что подавляющее большинство дальнобойщиков зарегистрировались в системе "Платон". Вице-премьер РФ Аркадий Дворкович, со своей стороны, заявил, что правительство считает справедливой систему взимания платы за проезд большегрузного транспорта и не обсуждает возможность введения моратория или ее отмену.

Водители фур рассказали, что введение сбора все равно увеличит нынешние платежи с каждой машины в 10 раз.

Дальнобойщики настаивают на том, что сейчас налоги с автотранспорта собираются неэффективно и идут мимо бюджета, и просят ввести мораторий на новый сбор на ближайшие два года. Даже те, кто готов был платить, оказались недовольны: выяснилось, что система работает некорректно, а за неоплату введены огромные штрафы.