Скандальное расследование о незаконном усыновлении детей в Волгограде продолжается
Архив НТВ
 
 
 
Правоохранительные органы намерены проверить законность каждого решения об усыновлении и удочерении
Архив НТВ
 
 
 
По данным ФСБ, за период с 1993 по 2000 год из детских домов этого региона иностранцы вывезли за границу более 600 русских детей в возрасте до трех лет
Архив НТВ
 
 
 
Следователи Волгоградской прокуратуры на сегодня располагают доказательствами, что многие документы, необходимые для усыновления и вывоза детей за рубеж, являются фальшивыми
Архив НТВ

Скандальное расследование о незаконном усыновлении детей в Волгограде продолжается. Прокуратурой Волгоградской области уже проверено около двухсот гражданских дел, запрошенных из областного суда. В 173 из них выявлены многочисленные нарушения законодательств как России, так и Италии. Правоохранительные органы намерены проверить законность каждого решения об усыновлении и удочерении.

По данным ФСБ, за период с 1993 по 2000 год из детских домов этого региона иностранцы вывезли за границу более 600 русских детей в возрасте до трех лет.

Следователи Волгоградской прокуратуры на сегодня располагают доказательствами, что многие документы, необходимые для усыновления и вывоза детей за рубеж, являются фальшивыми.

Они изготавливались при непосредственном участии гражданки Италии Надежды Фратти, которая представляла интересы ассоциации "Аркобалено". Эта организация не имеет аккредитации соответствующих органов в Италии, как это положено по закону. Фратти не имела права заниматься вопросами усыновления иностранцами русских детей.

В настоящее время Фратти после предъявления ей обвинения по статье "подделка и изготовление фальшивых документов и печатей" находится под стражей. Вполне возможно, что вскоре ей предъявят и новые обвинения. Следователи усматривают в ее действиях признаки составов преступлений, предусмотренных статьями "незаконное усыновление или удочерение" и "дача взятки должностному лицу за совершенное им заведомо незаконное действие".