В Москве началась эпидемия гриппа. По данным эпидемиологов, на минувшей неделе - с 10 по 16 февраля - отмечался дальнейший рост заболеваемости гриппоподобными инфекциями
Архив NEWSru.com
 
 
 
В результате за медицинской помощью обратилось 137 тыс. 481 человек, в том числе 74 тыс. 28 детей
Архив NEWSru.com
 
 
 
В минувший понедельник в Москве зарегистрировано 30 тыс. 190 больных, что на 11,8% выше рассчитанного для этого дня недели критического уровня заболеваемости в 27 тыс. человек
Архив NEWSru.com
 
 
 
В настоящее время уровень заболеваемости данной группой инфекций в городе определяется в равной степени как заболеваемостью детей - 54%, так и взрослых - 46%
Архив NEWSru.com

В Москве началась эпидемия гриппа, сообщили в пресс-службе Госсанэпиднадзора столицы. По данным эпидемиологов, на минувшей неделе - с 10 по 16 февраля - отмечался дальнейший рост заболеваемости гриппоподобными инфекциями. В результате за медицинской помощью обратилось 137 тыс. 481 человек, в том числе 74 тыс. 28 детей.

Таким образом, совокупный показатель заболеваемости составил 1592,3 на 100 тыс. населения, а это на 20,8% выше эпидемических пороговых значений, в том числе среди детей - на 37,3%, а среди взрослых - на 16,9%, сообщает "Интерфакс"

На прошлой неделе была зарегистрирована эпидемия гриппа среди детей и школьников. С 11 февраля 2003 года было запрещено проведение всех массовых мероприятий среди учащихся общеобразовательных школ и школ-интернатов, детей дошкольных учреждений Москвы.

Это позволило снизить темпы прироста гриппа и ОРВИ среди детей и школьников с 48,5% на пятой неделе текущего года до 17,1% на седьмой неделе.

Однако теперь активнее гриппом начинало болеть взрослое население. Так, если на пятой неделе года темпы прироста заболеваемости составили 17,3%, то на седьмой неделе - 36% за счет высокой обращаемости за медпомощью в выходные дни. В настоящее время уровень заболеваемости данной группой инфекций в городе определяется в равной степени как заболеваемостью детей - 54%, так и взрослых - 46%.

В минувший понедельник в Москве зарегистрировано 30 тыс. 190 больных, что на 11,8% выше рассчитанного для этого дня недели критического уровня заболеваемости в 27 тыс. человек.

Всего же в общей структуре заболеваемости заболевшие гриппом составляют 29%.

В Москве в связи с эпидемией гриппа будет запрещено посещение больных в стационарах

В ближайшие дни в связи с начавшейся в Москве эпидемией гриппа будет запрещено посещение больных, которые проходят лечение в больничных стационарах. Об этом во вторник на пресс-конференции заявил главный государственный санитарный врач столицы Николай Филатов. Он пояснил, что эта мера будет принята для того, чтобы "не занести инфекцию в больницы". При этом Филатов подчеркнул, что "грипп особенно опасен именно для той категории людей, которые имеют те или иные отклонения в здоровье".

Вместе с тем главный санитарный врач призвал не драматизировать сложившуюся ситуацию, отметив при этом, что "никакой угрозы для города в целом в связи с началом эпидемии гриппа нет".

Он заметил также, что из-за гриппа московские школы закрываться не будут, но вместе с тем порекомендовал всем горожанам по возможности воздержаться от посещения массовых мероприятий, например, концертов, театральных спектаклей, кино и так далее.

Филатов полагает, что эпидемия гриппа в Москве может завершиться уже в середине марта.

В России число умерших от гриппа и его осложнений достигло 12 человек

По данным на 17 февраля, в Москве от гриппа умерли два человека, в Санкт-Петербурге - три, в Воронеже - два, в Москве - два, в Астрахани - три, в Ульяновске - один, в Челябинске - один, в Московской области - один.

Эпидемия распространилась на 33 региона России. 80% заболевших в Челябинске, Магнитогорске, Астрахани, Калуге и в Ставропольском крае - школьники. Поэтому в этих регионах принято решение о прекращении учебных занятий.

В Московской области закрыты школы в Мытищинском и Наро-Фоминском районах, городах Коломна и Железнодорожный.

Советы медиков

Медики предупреждают, что одеваться на улицу следует теплее, не допуская переохлаждения организма, которое может способствовать заболеванию гриппом. Врачи также напоминают, что грипп опасен осложнениями, поэтому при первых признаках заболевания лучше остаться дома, а не спешить на работу.

В качестве профилактики врачи советуют принимать противогриппозные препараты, а также употреблять побольше витамина С, способствующего повышению сопротивляемости организма. Особенно им богаты цитрусовые и сок квашеной капусты. В период эпидемии гриппа в свой рацион необходимо также включать чеснок.

Кроме того, не стоит забывать чаще мыть руки, проветривать помещения и полоскать горло раствором марганцовки, соды, ромашки.