Судебные приставы организовали новый способ борьбы со злостными неплательщиками штрафов и должниками по кредитам. Договорившись о сотрудничестве с ГИБДД
Архив NEWSru.com
 
 
 
Один из таких рейдов судебные приставы провели в Клинском районе Московской области. За 10 дней автолюбители вернули 70 тысяч рублей долга, причем пятую часть этой суммы составили долги по транспортному налогу
Телеканал Россия
 
 
 
Отсутствие денег у некоторых водителей сборщиков долгов абсолютно не смущало - они арестовали имущества на 25 тысяч рублей. По закону должник не при деньгах сам может указать на предметы, которые можно арестовать
Телеканал Россия

Судебные приставы организовали новый способ борьбы со злостными неплательщиками штрафов и должниками по кредитам. Договорившись о сотрудничестве с ГИБДД, сборщики налогов, вылавливают нарушителей прямо на трассе, пишет МК.

Один из таких рейдов судебные приставы провели в Клинском районе Московской области. За 10 дней автолюбители вернули 70 тысяч рублей долга, причем пятую часть этой суммы составили долги по транспортному налогу.

Отсутствие денег у некоторых водителей сборщиков долгов абсолютно не смущало - они арестовали имущества на 25 тысяч рублей. По закону должник не при деньгах сам может указать на предметы, которые можно арестовать: например, запасное колесо, магнитола, навигатор, сотовый телефон, а то и сам автомобиль.

Так, в Химкинском районе был наложен арест на машину, владелец которой был должен банку по кредиту 40 тысяч рублей. К тому же, на нем еще “висели” долги на 24 тысячи за коммунальные платежи. В Одинцовском районе приставы арестовали автомобиль Subaru - его владелица задолжала банку 40 тысяч долларов. В Пушкинском районе был изъят в счет уплаты долга автомобиль “ВАЗ-2105” гражданки, имеющей задолженность по кредиту в 300 тысяч рублей.

"При наложении ареста и изъятии имущества должника обязательно участие не менее двух понятых", - отметил и.о. главного судебного пристава Московской области Евгений Ульянов. Он также предупредил, что совместные рейды приставов с сотрудниками ГИБДД не стоит рассматривать как удобный сервис. Ведь помимо суммы долга неплательщик обязан оплатить 7-процентный исполнительский сбор.

Судебные приставы подстерегают должников и в аэропорту

Однако гораздо более серьезными последствиями для неплательщика может обернуться встреча с приставами на паспортном контроле в аэропорту. Должник просто лишается права выезда за рубеж. В первую очередь, это касается алиментщиков, во вторую - должников по кредиту, в-третьих, неплательщиков штрафов за нарушение ПДД и, в-четвертых, тех, кто уклоняется от уплаты налогов. Так, чтобы вылететь в загранкомандировку, 2 жителя Химкинского района срочно погасили задолженность на сумму более, чем в один миллион рублей. Один из них заплатил алиментов на сумму в 300 тысяч рублей. А второй был должен 700 тысяч рублей своей бывшей супруге по разделу имущества. Плюс к этой сумме еще добавился 7%-ный сбор - 49 тысяч рублей.

Стоит отметить, что в 2008 году УФССП России по Московской области вынесено 3074 постановления о временном ограничении права выезда должников за пределы Российской Федерации по невыполненным обязательствам на сумму почти 2,5 млрд рублей.

В течение 2008 года в исполнении находилось 681422 исполнительных производства, из них 183026 приходится на взыскание штрафов ГИБДД. Судебными приставами-исполнителями за истекший период было окончено 160125 исполнительных производств данной категории. За год по постановлениям ГИБДД судебными приставами было взыскано более 50 млн рублей, что составляет 87% реально полученных средств от суммы, подлежащей взысканию.