Мосгорсуд признал террористической и запретил деятельность "Народного ополчения Минина и Пожарского", руководителем которого был отставной полковник Главного разведывательного управления Владимир Квачков
Moscow-Live.ru
 
 
 
Квачков участвовал в заседании по видеосвязи из колонии, где отбывает наказание за попытку организовать вооруженный мятеж
Russian Look
 
 
 
В прошлом Квачков подозревался в покушении на Анатолия Чубайса, однако был дважды оправдан присяжными
Russian Look

Мосгорсуд признал террористическим и запретил деятельность "Народного ополчения Минина и Пожарского", руководителем которого был отставной полковник Главного разведывательного управления Владимир Квачков, сообщает РИА "Новости".

На таком решении в суде настаивала Генпрокуратура, чье мнение поддержали представители ФСБ и Министерства юстиции.

Представители ликвидируемой организации в суде настаивали, что ничего террористического в ней нет. По их словам, задача "ополчения" - обеспечение безопасности и территориальной целостности России, а также развитие патриотизма. Основатели "ополчения" считали, что армия, возглавляемая тогда Анатолием Сердюковым, может не справиться с этой задачей.

Квачков участвовал в заседании по видеосвязи из колонии, где отбывает наказание за попытку организовать вооруженный мятеж.

В прошлом Квачков подозревался в покушении на Анатолия Чубайса, однако был дважды оправдан присяжными. В 2010 году Квачкова вновь арестовали и приговорили к 13 годам колонии по обвинению в организации вооруженного мятежа, позже этот срок был сокращен до 8 лет. Все обвинения Квачков отрицает.

В марте 2013 года суд во Владимирской области признал экстремистской книгу полковника в отставке "Главная специальная операция впереди", а в июле того же года в Пензенской области запретили книгу "Русская революция неизбежна". Сейчас в производстве Ленинского районного суда Пензы находится иск о признании экстремистской книги "Кто правит Россией?", написанной Квачковым, сообщает "Медиазона".