Правительство утвердило порядок обязательной классификации российских гостиниц
Moscow-Live.ru

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев утвердил положение об обязательной классификации гостиниц, которое подробно описывает порядок этой процедуры. "Введение обязательной классификации гостиниц будет способствовать увеличению туристского потока и развитию внутреннего и въездного туризма за счет повышения конкурентоспособности гостиничных услуг и привлекательности гостиниц", - отмечается в пояснительной записке к документу.

"Если раньше классификационные звездочки присваивались по желанию самого отеля - кто хотел, рисовал себе эти звезды вне зависимости от реальных услуг, которые они зачастую оказывают, то сейчас это должно быть приведено к правилам документа, - приводит РБК слова премьер-министра Дмитрия Медведева, сказанные в понедельник на совещании с вице-премьерами. - Отели будут развиваться на базе нормативных требований, чтобы туристы, путешествующие по стране, были уверены, какой уровень сервиса они получат, если видят нарисованными на отеле звезды".

Положением определяются порядок классификации гостиниц, приостановления или прекращения действия свидетельства о присвоении гостинице определенной категории, виды гостиниц, их категории и требования к категориям, следует из опубликованного на официальном сайте кабмина документа. Гостиницы будут классифицироваться по шести категориям: "пять звезд", "четыре звезды", "три звезды", "две звезды", "одна звезда" и "без звезд" в зависимости от уровня предоставляемых услуг.

Классификация гостиниц будет проводиться аккредитованными организациями. По ее результатам будет выдаваться свидетельство о присвоении определенной категории. Такое свидетельство будет действовать три года, отмечается в материалах кабмина. Вести реестр классифицированных объектов и аккредитовывать экспертные организации будет Минэкономразвития, уточнили в министерстве.

Кроме того, положение устанавливает требования о доведении до потребителей информации о присвоенной гостинице категории, включая требования к размещению, содержанию и форме информационного знака о присвоенной категории, говорится в материалах правительства.

Обязательная классификация гостиниц была введена с 1 января 2019 года поправками в закон об основах туристской деятельности в РФ, передает ТАСС. До этого российские отели проходили классификацию в рамках зимней Олимпиады в Сочи и в 11 городах проведения Чемпионата мира по футболу. Если срок действия свидетельств о классификации таких отелей не истек, они будут использовать в своей деятельности уже присвоенную категорию, отмечается в материалах кабмина.

Согласно законодательству, обязательная классификация гостиниц будет проводиться по всей России поэтапно в зависимости от количества гостиничных номеров. Ответственность для гостиниц с номерным фондом выше 50 наступает уже с 1 июля 2019 года, для гостиниц с номерным фондом выше 15 - с 1 января 2020 года. С января 2021 года штрафы планируется взимать со всех остальных отелей.

"Однако Минэкономразвития выступило с инициативой о переносе сроков административной ответственности до 1 января 2020 года и 1 июля 2020 года соответственно, для того чтобы обеспечить более плавный переходный период", - сообщили в пресс-службе министерства.

За работу без присвоенной категории отель может быть оштрафован на 2,5-4% совокупной выручки за предыдущий календарный год. Штрафы, как следует из Кодекса об административных нарушениях.

В ноябре после передачи проекта положения Минэкономразвития разместило его на федеральном портале проектов нормативных правовых актов и получило на него, как признавали в министерстве, много негативных замечаний. В декабре 2018 года в Совете Федерации отельеры и отраслевые объединения раскритиковали тот проект: по их мнению, документ, переданный из Минкультуры в Минэкономразвития, нуждался в "серьезной доработке", а отдельные пункты "усложняли процедуру классификации и увеличивали коррупционные риски". В Минэкономразвития с этим согласились.

В правительство был внесен уже переработанный вариант документа, сохраняющий большую преемственность с текущим регулированием, утверждает федеральный чиновник, знакомый с текстом постановления.

Если для гостиниц Минкультуры предлагало оставить привычные звездные категории (от одной до пяти), то для хостелов и подобных им объектов была придумана система ключей (от одного до трех). Например, хостел, претендующий на категорию "три ключа", должен был по замыслу Минкультуры обязательно располагаться в отдельно стоящем здании с подсвеченной вывеской, площадь одноместного номера составляет минимум 9 кв. м, рецепция работает круглосуточно, уборка комнат, включая заправку постелей, проводится ежедневно, к оплате принимаются банковские карты и т.п.

Минэкономразвития в своем проекте положения о классификации гостиниц отказалось от идеи присваивать хостелам ключи. Если объект не тянет по своим характеристикам ни на одну из гостиничных звезд, он просто остается без категории.

Без категории могут оказаться и хостел, и какой-нибудь бутиковый отель, который по качеству услуг соответствует семи звездам, объяснил федеральный чиновник. Минэкономразвития не исключает возможности создания в последующем особых категорий для нишевых проектов, однако этот вопрос требует более детальной проработки и обсуждения с бизнесом, добавил он.

Сегодня в России насчитывается около 31 тысячи гостиниц и 41 тысяча малых средств размещения, сообщила на заседании вице-премьер Ольга Голодец. В 2017 году, по данным Росстата, гостиничными услугами воспользовались 48,4 млн человек, а число ночевок приблизилось к 136 миллионам.