В российских школах могут быть сокращены весенние каникулы, но не в Москве
Первый канал
 
 
 
Руководитель агентства пояснил, что учителя могут не успеть из-за вынужденных каникул объяснить ученикам весь запланированный материал, поскольку, согласно санитарным нормам, при температуре минус 25 градусов занятия в школах отменяются
Архив NEWSru.com
 
 
 
Однако морозы не повлияют на продолжительность весенних каникул для москвичей. Об этом сказала в эфире радио "Эхо Москвы" руководитель столичного Департамента образования Любовь Кезина
Архив NEWSru.com

Весенние каникулы в школах могут быть сокращены на несколько дней. Об этом сообщил руководитель Федерального агентства по образованию (Рособразование) Григорий Балыхин.

"В случае если сильные морозы в регионах продлятся длительный период, то весенние каникулы могут быть урезаны на несколько дней", - сказал он.

Руководитель агентства пояснил, что учителя могут не успеть из-за вынужденных каникул объяснить ученикам весь запланированный материал, поскольку, согласно санитарным нормам, при температуре минус 25 градусов занятия в школах отменяются, напоминает ИТАР-ТАСС. Однако, по его словам, "пока речь об этом не идет, ведь крепкие морозы пока, по прогнозу синоптиков, будут всего 3 дня".

Однако морозы не повлияют на продолжительность весенних каникул для москвичей. Об этом сказала в эфире радио "Эхо Москвы" руководитель столичного Департамента образования Любовь Кезина. "Весенние каникулы для московских школьников сокращены не будут. Такая ситуация была бы возможна при закрытии школ в связи с сильными морозами. Однако власти Москвы приняли решение не закрывать учебные заведения", - сказала она.

Кезина отметила также, что многие родители не могут оставлять детей дома одних, так как уезжают на работу, но право оставлять детей дома у них есть. Руководитель департамента особо обратила внимание на то, что в период холодов за отоплением школ ведется постоянный контроль.

Минобразования и науки рекомендует родителям не отпускать детей, особенно младшего возраста, на долгое время на улицу. Кроме того, по его словам, прогулки в детсадах были отменены, как и прогулки на "продленке" в школах, а физкультура также проводится только в закрытых залах.

По прогнозу синоптиков, в столичном регионе 30-градусные морозы продержатся до пятницы. В субботу днем температура повысится до 15-18 градусов мороза. В целом по России с начала следующей недели также начнется постепенное потепление.