На Урале две семьи судятся из-за детей, которых подменили в роддоме 12 лет назад
kp.ru
 
 
 
Биологическую дочь семье удалось найти через несколько месяцев с помощью полиции. Аня все это время воспитывалась в семье таджика Наймата Искандерова, который жил в соседнем пригороде
kp.ru
 
 
 
В конце октября прошлого года суд Копейска вынес решение о взыскании с организации 6 миллионов рублей в пользу родителей
kp.ru

Настоящая семейная драма разыгралась в Челябинской области, где две семьи обнаружили, что из-за ошибки врачей 12 лет воспитывали неродных детей. Родителям удалось выиграть дело против роддома, в котором произошла путаница. Однако теперь камнем преткновения между новоявленными родственниками стала религия. Мать одной из подменных девочек, Юлия Беляева (Андрущак), считает, что ее ограничивают в общении с родной дочерью, и намерена судиться с гражданином Таджикистана Найматом Искандеровым, воспитывающим ребенка по строгим законам ислама, передает РИА "Новости".

История, о которой идет речь, началась осенью прошлого года. О врачебной ошибке узнали случайно. Юлия при разводе с мужем подала на алименты, а супруг потребовал сделать анализ ДНК ребенка, который показал, что ни он, ни его супруга не являются биологическими родителями 12-летней Ирины.

Биологическую дочь семье удалось найти через несколько месяцев с помощью полиции. Аня все это время воспитывалась в семье таджика Наймата Искандерова, который жил в соседнем пригороде.

С первой русской женой он развелся, забрал дочку, женился на единоверке, пишет "Комсомольская правда". Теперь у Искандерова пять дочерей, жена опять беременна. Аня - примерная нянька и послушная дочь. Растет по законам ислама - с обязательными ежедневными молитвами пять раз в день и в беспрекословном подчинении отцу.

Когда прошел первый шок после знакомства двух семейств и девочки узнали правду, будущее рисовалось только в радужных красках. Дети сдружились, а Юлия и Наймат выиграли иск против Копейского роддома. В конце октября прошлого года суд Копейска вынес решение о взыскании с организации 6 миллионов рублей в пользу родителей. Областной суд увеличил эту сумму на 16,5 тысячи рублей для каждой семьи (расходы по оплате услуг представителя в суде). Решение вступило в законную силу.

Взрослые мечтали построить дома рядом, чтобы вместе воспитывать дочек. "А потом мы начали ссориться", - говорит Юлия. Женщина признается, что причиной конфликта стало религиозное воспитание Ани.

Новый год - грех

Последний раз свою родную дочку Юлия видела 31 декабря, когда привезла ей подарки. По ее словам, она пригласила Аню к себе вместе встретить Новый год, но та отказалась. "Дочь опустила глаза и пробормотала, что отмечать праздник для мусульман грех, что она тогда в рай не попадет", - рассказывает шокированная мать.

По ее словам, все зимние каникулы девочка тоже не приезжала, говорила по телефону: то голова у нее болит, то много работы по дому. А сейчас у нее забрали мобильный, и матери приходится звонить на номер Наймата. Если он дома, удается услышать голос Ани.

"Он хочет и дальше воспитывать моего ребенка в жестких религиозных рамках, потому сводит наше общение к минимуму, - считает Юлия. - Я понимаю, разом 12 лет из жизни не вычеркнешь. Ребенок рос по определенным законам. Но если уж так судьба повернулась, нужно искать компромисс".

По ее словам, к своим 13 годам девочка еще ни разу не была в кинотеатре, под запретом бассейн, к минимуму сведено общение со сверстниками. "Я даже в санаторий дочек не могу отправить - Наймат считает, что это грех", - жалуется Юлия.

Больше всего женщина боится, что Анну увезут в Таджикистан. Тогда влиять на будущее дочери она не сможет. "Меньше всего мне хочется, чтобы Анечка стала женой в 16 лет, нарожала бы кучу детей и пекла бы мужу лепешки, - говорит она. - Мне рассказывали, что в Таджикистане девочка в семье - это, как бы страшно ни звучало, хороший товар. И никто там не спрашивает ее желания выйти замуж, отдают, и все! А русская девочка, воспитанная "по их правилам", - это вообще большая ценность".

Между тем Наймат планов по отъезду не скрывает. "Через несколько лет я собираюсь на родину, - говорит он. - Сейчас в моей стране непростая ситуация, но я хочу вернуться". По его словам, в случае обращения Беляевой в суд он не намерен предпринимать никаких действий - в этой ситуации дети сами должны решать, с кем им лучше жить. "Мать - та, которая воспитывает. Я не езжу к ним, и Юля не приезжает к нам. Я не запрещаю видеться ей с родной дочерью, но Аня ехать к Юле не хочет. Зачем я буду ее заставлять? Дети сами знают, где им хорошо", - говорит он.

Искандеров отметил, что семьи живут далеко друг от друга и родные мать и дочь почти не видятся. Однако, по данным "КП", семьи живут в соседних поселках.

Юлия же настроена решительно. В ближайшие дни она намерена обратиться в суд с иском об определении порядка встреч с дочкой, проживающей в чужой семье, поскольку считает, что ее ограничивают в общении с ней, сообщила в среду журналистам Наталья Штрекер. "Документ будет обязывать Искандерова предоставлять время для общения с ребенком. Судебное разбирательство должно начаться в феврале", - сообщила она.

Штрекер высказала мнение, что суд встанет на сторону истицы, добавив, что при судебном разбирательстве также будет учитываться мнение детей. "Сдаваться я не намерена, - заявила Юлия журналистам. - Я - мама. Добьюсь правды через суд. Из определенных дней или часов общения с дочкой не уступлю ни минуты".