Комитет Госдумы по конституционному законодательству и государственному строительству порекомендовал нижней палате парламента принять в первом чтении законопроект, подготовленный депутатами от фракции ЛДПР, который запрещает кандидатам использовать в пред
Moscow-Live.ru

Комитет Госдумы по конституционному законодательству и государственному строительству порекомендовал нижней палате парламента принять в первом чтении законопроект, подготовленный депутатами от фракции ЛДПР, который запрещает кандидатам использовать в предвыборной агитации фотографии с другими людьми, в том числе президентом, губернаторами или оппозиционерами. Соответствующий документ был опубликован на официальном портале правовой информации.

В законопроекте предусматриваются ограничения на использование в агитационных материалах изображений лиц, не являющихся кандидатами. Вместе с тем допускается возможность использовать изображения кандидата среди неопределенного круга лиц.

Законопроект также предполагает, что высказывания различных физических лиц о кандидате и политических партиях можно будет использовать как и раньше, при условии согласия кандидата на такое использование.

"Вместе с тем в проекте прямо предусмотрен запрет на использование в агитационных материалах высказываний физических лиц, которым федеральным законом запрещено проводить предвыборную агитацию, агитацию по вопросам референдума", - говорится в пояснительной записке.

Авторы полагают, что принятие законопроекта позволит повысить узнаваемость кандидатов, выдвигаемых на выборах любого уровня, стимулирует их активно участвовать в предвыборной агитации.

По действующему законодательству кандидату и партии разрешается использовать в своих агитационных материалах изображения совершеннолетних физических лиц, получив на это их письменное согласие. В новом законопроекте депутаты резко сужают круг лиц, которые могут появляться в агитационных материалах до изображений самих кандидатов, в том числе среди неопределенного круга лиц.

Если поправки будут приняты, то это не даст возможности известным и авторитетным деятелям в полной мере участвовать в избирательных кампаниях кандидатов. Например, фотографии Владимира Путина или Алексея Навального, если они сами не будут кандидатами, будут вне закона на агитационных материалах кандидатов и партий, отмечало ранее агентство РБК.

Ожидается, что первое чтение законопроекта состоится 26 января.

"Теперь ни один кандидат на выборах не сможет прятаться за красивую фотографию с президентом, губернатором или другим известным человеком", - объясняли ранее авторы инициативы, депутаты ЛДПР.