С жителей Чечни спишут долги за газ на 9 миллиардов рублей
Moscow-Live.ru
 
 
 
При этом в марте 2017 года "Газпром" прекратил публикацию данных о долгах за газ в республиках Северного Кавказа в стандартном пресс-релизе компании о суммах задолженности потребителей
Moscow-Live.ru

Заводской районный суд Грозного удовлетворил иск чеченской прокуратуры к ООО "Газпром межрегионгаз Грозный" и постановил списать долги с населения за газ на 9 миллиардов рублей. Соответствующее сообщение размещено на сайте республиканского надзорного ведомства.

Как установили в прокуратуре, компания "вопреки требованиям законодательства" не составляла документы относительно долгов населения, взыскание которых стало безнадежным из-за истечения сроков исковой давности.

"В результате незаконного бездействия ответчика нереальная к взысканию задолженность населения за природный газ, превышающая 9 млрд. руб., в установленном порядке не была списана", - указали представители прокуратуры. По их словам, массовые требования об оплате задолженности создали бы в обществе социальную напряженность и могли повлечь протестные выступления.

Суд признал заявленные требования обоснованными и обязал ответчика списать указанную задолженность. Сколько именно жителей затронет списание долгов, в ведомстве не уточнили. Между тем в ООО "Газпром межрегионгаз Грозный" заявили, что не намерены соглашаться с решением суда, так как поставщик газа не предоставлял суду документы, из которых бы следовало, что данная задолженность безнадежна, сообщает РБК. Компания намерена обжаловать решение суда.

Ранее о том, что в Грозном "достаточно остро" стоит вопрос погашения задолженности за газ и электричество "отдельной категорией граждан", сообщал глава Чечни Рамзан Кадыров, отмечая, что "у определенной части населения нет средств для оплаты за энергоносители". В связи со сложившейся ситуацией за "ненадлежащее исполнении служебных обязанностей и некачественное выполнение серьезных поручений" глава региона тогда снял со своих должностей префектов Ленинского, Старопромысловского, Октябрьского и Заводского районов Грозного.

При этом в марте 2017 года "Газпром" прекратил публикацию данных о долгах за газ в республиках Северного Кавказа в стандартном пресс-релизе компании о суммах задолженности потребителей. По данным на март 2016 года, население Северо-Кавказского федерального округа было главным должником "Газпрома".

Ранее, по словам Дмитрия Медведева, долги Северного Кавказа увеличились за год на 10% и превысили 70 млрд рублей. Премьер добавил, что ситуация в топливно-энергетическом комплексе в регионе "остается сложной". Глава Чечни Рамзан Кадыров тогда заявил, что виновником неоплаты является сам "Газпром", добавив, что "Газпром" и "Российские сети" для подачи света и газа жителям республики используют "полностью изношенное" оборудование. Из-за этого, по словам Кадырова, люди в Чечне живут "как в XIX веке".