Количество статей в "Википедии" на русском языке превысило 300 тысяч
Wikipedia.org

Количество статей в разделе универсальной энциклопедии "Википедия" на русском языке достигло 300 тысяч, сообщается в пресс-релизе глобального интернет-проекта. Юбилейной стала статья "Всемирный Центр Бахаи", созданная одним из самых молодых администраторов русскоязычного раздела, ранее победителем программы "Самый умный" Александром Андрейко из города Николаева (Украина) 18 июля 2008 года в 00:46 по московскому времени.

На данный момент количество статей уже превышает 300 тысяч. Всего в русской Википедии содержится более 1 млн страниц, в которых было сделано в общей сложности более 10 млн изменений. Из них более 700 тыс. страниц не являются энциклопедическими статьями и предназначены для размещения правил и руководств, обсуждения участниками совместной работы над энциклопедией, улучшения удобства навигации, а также для технических целей. Большое количество дополнительных страниц, не являющихся статьями, считается косвенным признаком качественности работы над энциклопедией.

В мае 2008 года в русском разделе "Википедии" было 2638 активных участников, сделавших более 10 правок в течение месяца. Кроме них, в создании энциклопедии принимает участие и большое количество анонимных участников.

Русскоязычный раздел международного проекта "Википедия" начал работу в мае 2001 года. Он занимает десятое место рейтинга языковых разделов по количеству статей и находится на шестом месте согласно рейтингу качества статей.

Первую строчку и по качеству, и по количеству удерживает англоязычный раздел "Википедии", который насчитывает свыше 2,4 млн статей. Далее следуют Германия, Франция, Польша, Китай, Италия, Нидерланды, Португалия и Испания.

Русскоязычная "Википедия" занимает лидирующее место среди русскоязычных универсальных энциклопедий (в том числе бумажных). В мае 2008 года открылись разделы Википедии на каракалпакском, мокшанском, эрзянском и якутском языках.