Из-за жары резко возросло число утонувших в столичных водоемах
Вести-Москва
 
 
 
Отдых людей на воде увеличивается в разы
Вести-Москва
 
 
 
Кроме того, люди бесконтрольно купаются в местах, где это категорически запрещено
Вести-Москва

Из-за жары резко возросло число утонувших в столичных водоемах. На водоемах Москвы за посление сутки погибли 11 человек, сообщил "Интерфаксу" источник в медицинских кругах города. Это на четыре человека больше, чем в предыдущие сутки.

Всего, по данным медиков, с начала купального сезона, который официально открылся в столице 1 июня, в городе утонули 110 человек.

Российские власти бьют тревогу: уже на сегодняшний день число утонувших в 3 раза превысило показатели 2009 года. Российские СМИ этим летом пестрят ужасающими историями про несчастные случаи на воде, произошедшие по вине алкоголя.

- Жара в столице сохранится - до 36 градусов и без осадков
- В Москве открыта "горячая линия" для водителей, попавших в беду на дороге из-за жары

Проблему пьянства при купании и нехватки пляжей на этой неделе признали и в МЧС России - начальник Центрального регионального центра Александр Кац заявил на пресс-конференции в среду, что не все пляжи приняты, очень многие официально не приступили к работе из-за неготовности к эксплуатации. Но отдыхающие все-таки идут туда, поскольку некому обеспечивать запрет на доступ к таким пляжам, признал он.

"Отдых людей на воде увеличивается в разы. Если раньше отдыхали на водоемах 3-5 тысяч человек, то сегодня - это 15-20 тысяч", - сказал он. При этом, заметил представитель МЧС, не все отдыхающие находятся в трезвом состоянии, что приводит к трагедиям.

Кроме того, люди бесконтрольно купаются в местах, где это категорически запрещено. Только за прошлую неделю на водных объектах в Центральном федеральном округе зафиксировано более 80 происшествий, погибли 45 человек. При этом с начала года в Центральной России на водоемах утонули 462 человека, это на 4% больше, чем годом ранее.

Обеспокоенность Каца подтверждает и начальник управления Государственной инспекции по маломерным судам МЧС Вадим Серегин, передает "Интерфакс". "Во вторник в водоемах России погибли 49 человек, из них два ребенка, а в понедельник - 52 человека, из них семеро детей", - сказал Серегин в среду на пресс-конференции в Москве.

Он подчеркнул, что по статистике 95% человек погибли вне оборудованных пляжей и зон отдыха, зачастую в нетрезвом состоянии. Ответственность за безопасность людей на водных объектах несут местные органы власти. Однако за последнее время количество оборудованных пляжей сократилось в два раза, сказал Серегин. Если в 2007 году таких пляжей было 4333, то в этом году - 2624.

Он уточнил, что на оборудованных пляжах людей гибнет значительно меньше. В частности, в этом году на оборудованных пляжах погибли только 11 человек.

Серегин сообщил, что за последнюю неделю (с 5 по 12 июля) на водных объектах России погибли 233 человека, а за аналогичный период прошлого года - 258 человек. С начала года, отметил он, на водных объектах погибло 2139 человек, что на 319 человек меньше, чем в прошлом году.