7 июля после очередной ссоры командир взял у рядового Малкова автомат и нанес солдату удар прикладом в голову
RTV International
 
 
 
Леонид Малков попал в реанимацию с множественными переломами. Следователи пока не знают, выбросили ли его из окна или же он упал сам
dostup1.ru
 
 
 
Солдат находится в настоящее время в Краснодарском военном госпитале в тяжелом состоянии. Срочника готовят к транспортировке в Москву, но из-за сложностей военной системы операцию постоянно откладывают
Вести

На Ставрополье 20-летний призывник чудом выжил после падения из окна пятого этажа казармы. Леонид Малков попал в реанимацию с множественными переломами, он не может объяснить, что именно произошло. Следователи тоже пока не знают, выбросили ли его из окна или он упал сам. Однако точно известно, что перед падением враждовавший с рядовым начальник штаба бил его прикладом автомата по голове.

Молодой человек из Челябинской области прибыл служить в Невинномысск, в часть номер 83313 железнодорожных войск, в середине мая. Начальник штаба Алексей Скворцов сразу же невзлюбил новобранца, рассказывает Life News. Солдат неоднократно писал родным, что офицер к нему придирается.

7 июля после очередной ссоры командир взял у рядового Малкова автомат и нанес солдату несколько ударов прикладом в голову. После этого, как утверждает офицер, солдат сам выпал из окна. Источник РИА "Новости" выдвинул версию, что солдат выбросился с пятого этажа, "не выдержав издевательств".

Потерпевший не помнит, каким образом он упал. "Говорит, что его два раза вырвало, он пошел в медпункт, а очнулся уже в реанимации больницы... Будучи в реанимации, пострадавший рассказал, что после ударов офицера он пошел в медпункт, а очнулся уже в больнице, - сообщил следователь ВСО по Ставропольскому гарнизону Евгений Плесецкий. - Сам он упал или его выбросили, предстоит разобраться следствию".

Начальник штаба уже написал явку с повинной и признался, что избивал солдата. При этом его не только не отправили за решетку, но даже не сняли с работы. "Ему избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде, поскольку он написал явку с повинной и активно сотрудничает со следствием, но в ближайшее время он будет отстранен от работы с личным составом", - пояснил "Интерфаксу" временно исполняющий обязанности руководителя военного следственного отдела по Ставропольскому гарнизону Евгений Мураев.

"В армии всякое бывает"

Солдат находится в настоящее время в Краснодарском военном госпитале в тяжелом состоянии. Срочника готовят к транспортировке в Москву - только там делают операции, необходимые парню, отмечает агентство "Доступ".

Мать пострадавшего круглосуточно находится с сыном. По ее словам, все просьбы перевезти солдата в столичный госпиталь наталкиваются на препоны военной системы. "У нас все по инстанциям, сначала перевезем его в Ростов, а там и до Москвы дело дойдет", – отвечают женщина.

Мать Леонида Малкова также рассказала, что к ней уже обращалась жена подозреваемого Ольга. "Она сказала, что в армии всякое бывает, - поведала Елена Анатольевна. - Убеждала, что ее муж хороший, что у них есть маленький ребенок и просила решить все мирным путем. Но мы это так не оставим".

Трудно не согласиться, что в российской армии "бывает всякое". Как признает Главная военная прокуратуру, каждый месяц фиксируется свыше сотни случаев дедовщины - и это только официальные данные. "Полтора года в войсках последовательно увеличивается количество насильственных преступлений", - признал главный военный прокурор РФ Сергей Фридинский минувшей весной.