Официальный представитель СК Владимир Маркин, комментируя сообщение о возбуждении уголовного дела, заявил, что следствие подозревает Авакова, Коломойского и ряд других лиц в организации похищения журналистов телекомпании "Звезда"
RT
 
 
 
Ранее олигарха, губернатора Днепропетровской области Игоря Коломойского подозревали в причастности к одесской трагедии и нападениям на депутата, экс-кандидата в президенты Украины Олега Царева
wikimedia.org
 
 
 
Министра внутренних Украины Арсен Аваков
Global Look Press

Следственный комитет РФ сообщил о возбуждении уголовного дела в отношении двоих представителей киевской власти - губернатора Днепропетровской области Игоря Коломойского и министра внутренних Украины Арсена Авакова. Речь идет о целом ряде статьей - организация убийства, применение запрещенных средств и методов ведения войны, похищение человека и воспрепятствование законной деятельности журналиста.

"Аваков, действуя согласованно с украинским бизнесменом Игорем Коломойским, назначенным губернатором Днепропетровской области Украины, и другими лицами из числа высших руководителей Министерства обороны Украины, в период с 12 апреля 2014 года умышленно с целью убийства гражданских лиц организовал и руководил проведением подконтрольными и подчиненными им по службе военнослужащими Вооруженных сил Украины, вооруженными членами Национальной гвардии Украины и "Правого сектора", а также бойцами батальона специального назначения "Днепр" МВД Украины, созданного и финансируемого Коломойским, войсковой операции", - говорится в сообщении, опубликованном на сайте СКР.

Как полагают следователи, в ходе этой операции при обстрелах городов Славянска, Краматорска, Донецка, Мариуполя и иных населенных пунктов самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик, в нарушение норм международного права, "умышленно с целью убийства неограниченного числа гражданских лиц общеопасным способом по мотивам политической ненависти применялись системы залпового огня "Град", авиационные неуправляемые ракеты, имеющие кассетную головную часть, и другие виды тяжелого наступательного вооружения неизбирательного действия". СКР заявляет об убийства более 100 гражданских лиц, включая россиян - журналистов Корнелюка, Волошина и правозащитника Миронова и итальянского фотокорреспондента Андреа Роккелли. Кроме того, в СКР говорят о 200 раненых, разрушении 500 жилых домов и значительного числа объектов коммунального хозяйства и жизнеобеспечения, в том числе больниц и школ, и 50 тысячах беженцев, вынужденных покинуть родные места и бежать в Россию.

Официальный представитель Следственного комитета РФ Владимир Маркин, комментируя сообщение о возбуждении уголовного дела, заявил, что следствие подозревает Авакова, Коломойского и ряд других лиц из высшего руководства Минобороны Украины в организации похищения журналистов телекомпании "Звезда" Сушенкова и Малышева и незаконном захвате журналистов той же телекомпании Давыдова и Конашенкова, а также ряда других российских журналистов.

"Работа СК России в рамках возбужденных уголовных дел позволит восстановить истинную картину преступлений, которые совершаются на территории Украины. Мы имеем достаточные основания полагать, что за всем этим стоят именно Аваков, Коломойский с их грязными деньгами. Именно они и их соратники организовали преступления "Правого сектора" и Национальной гвардии как против своего народа, так и в отношении мирных граждан других стран, журналистов и детей. А то, что Коломойский и Аваков в буквальном смысле топят страну в крови своего народа, понимают даже военные, которые отказываются исполнять преступные приказы и стрелять в безоружных людей и детей, а иногда переходят на сторону ополченцев", - сказал Маркин.

Как сообщается, в ближайшее время следствие намерено вынести постановление о привлечении Коломойского и Авакова в качестве обвиняемых, ходатайствовать перед судом об их заочном аресте и объявить их в международный розыск как лиц, обвиняемых в совершении преступлений против мира и безопасности человечества. "Пусть Коломойский, Аваков и исполнители и все их соучастники - от организаторов до исполнителей - помнят, что ни одно их преступление, совершенное против своего народа и российских граждан, не останется безнаказанным", - добавил Владимир Маркин.

Между тем Аваков в ответ на возбуждение уголовного дела Следственным комитетом РФ обещает и впредь быть "максимально неудобным" для российских властей. Об этом Аваков написал на своей странице в Facebook. "Спасибо за высокую оценку моей и Игоря Валерьевича (Коломойского) работы. Обязуюсь и впредь работать и служить Украине так, чтоб быть максимально неудобным путинскому режиму!" - написал Аваков.

Напомним, российские следственные органы имеют право собирать материалы по фактам геноцида, преступлений против человечности или военных преступлений согласно Римскому статуту. Эти материалы затем передаются в Международный уголовный суд (МУС) в Гааге. Так, после конфликта в августе 2008 года Следственный комитет РФ начал расследование в отношении должностных лиц Грузии, подозреваемых в фактах геноцида в отношении осетинского населения Южной Осетии.

Накануне в СКР было возбуждено уголовное дело по факту убийства под Луганском журналистов компании ВГТРК Игоря Корнелюка и Антона Волошина с применением запрещенных средств и методов ведения войны. "Повадки нынешних так называемых украинских властей напоминают психологию маньяка-насильника. Вначале они просто насилуют, но рано или поздно начинают убивать своих жертв. Также и так называемые представители Нацгвардии, "Правого сектора" сначала просто похищали и издевались над журналистами и в конце концов перешли к их убийствам по аналогии с маньяками с одной целью - скрыть ранее совершенные преступления. Именно журналисты мешают этим вооруженным маньякам, наделенным властью, скрывать те преступления, которые они ежедневно совершают на территории Украины, и причем не только на юго-востоке. Именно страх перед разоблачением окончательно развязал руки украинской хунте. Но рано или поздно о каждом их преступлении узнает весь мир, и каждый виновный понесет наказание", - высказался по этому поводу представитель ведомства Владимир Маркин.

Ранее олигарха, губернатора Днепропетровской области Игоря Коломойского подозревали в причастности к одесской трагедии и нападениям на депутата, экс-кандидата в президенты Украины Олега Царева. Доказательства в виде записей телефонных переговоров попали в интернет и были растиражированы СМИ.

В среду стало известно, что "народный губернатор" Донецкой области Павел Губарев объявил награду за Игоря Коломойского и депутата Верховной Рады Украины Олега Ляшко, известного своими антироссийскими высказываниями. Губарев назвал их "самыми одиозными медийными персонажами" и сообщил, что готов выплатить за Коломойского миллион долларов, а за Ляшко - 500 тысяч, уточняет РИА "Новости"

Ранее заместитель Коломойского Борис Филатов объявлял награду в размере 500 тысяч долларов за экс-кандидата в президенты Олега Царева, а казахский бизнесмен Ермек Тайчибеков обещал миллион рублей за поимку или ликвидацию самого Коломойского.