"Вести недели" Дмитрия Киселева кажутся россиянам лучшей аналитической телепередачей, выяснил ФОМ
Russian Look
 
 
 
Второе место в этом рейтинге занимает "Воскресное "Время"" с Ирадой Зейналовой по Первому каналу (14%), о котором известно 55% российских телезрителей
© РИА Новости / Екатерина Чеснокова
 
 
 
Тройку лидеров замыкают "Вести в субботу" с Сергеем Брилевым по каналу Россия 1 (9%), на один процент уступающие воскресной передаче по степени популярности
© РИА Новости / Алексей Никольский

Фонд "Общественное мнение" (ФОМ) выяснил телерацион россиянина. Оказалось, что отечественному телезрителю более других мил Дмитрий Киселев и его передача "Вести недели".

По данным опроса, проводившегося среди тех, кто смотрит телевизор и, в частности, аналитические телепрограммы, большинство россиян (73%) занимается телесмотрением ежедневно. Причем эта цифра практически не меняется с 2008 года.

Наиболее популярна среди жителей России передача "Вести недели": о ней знают 63%. При этом 19% россиян считают телепрограмму Киселева лучшей из всех аналитических у себя на родине.

Второе место в этом рейтинге занимает "Воскресное "Время" с Ирадой Зейналовой по Первому каналу (14%), о котором известно 55% российских телезрителей. Тройку лидеров замыкают "Вести в субботу" с Сергеем Брилевым по каналу "Россия-1" (9%), на один процент уступающие воскресной передаче по степени популярности.

Также в опросе участвовали передачи "Сегодня. Итоговая программа" (Кирилл Поздняков, НТВ), "В центре событий" (Анна Прохорова, ТВ Центр), "Постскриптум" (Алексей Пушков, "ТВ Центр"), "Добро в эфире" (Андрей Добров, РЕН ТВ).

Рейтинг ведущих, производящих на россиян положительное впечатление, возглавил Киселев. Отметим, что журналист, возглавляющий международное информационное агентство "Россия сегодня", известен своими скандальными и оскорбительными высказываниями.

Так, Киселев предлагал "зарывать в землю или сжигать" сердца геев. А в одной из итоговых программ на канале "Россия-1" ведущий говорил о еврейском происхождении публицистов Виктора Шендеровича и Игоря Иртеньева, обосновывая таким образом свои негативные высказывания о них. Российский еврейский конгресс был возмущен ксенофобским выпадом Киселева.

При этом в феврале минувшего года президент России Владимир Путин наградил известного ведущего орденом "За заслуги перед Отечеством" IV степени.

На второй строчке рейтинга - Ирада Зейналова (26%), которая одновременно стала первой в списке ведущих, производящих отрицательное впечатление на россиян (2%). Примерно так же россияне относятся к Сергею Брилеву (26%).

Стоит отметить, что, согласно опросу, по сравнению с 2014 годом в аналитических передачах россиян стали больше интересовать мнения и комментарии ведущих и их гостей, нежели информация о фактах и событиях. В 2014 году 60% респондентов отдавали предпочтения фактам, а 16% - мнениям. В 2015 году фактами интересуются в большей степени 45%, а комментарии привлекают интерес 27% телезрителей.