18 июня в Люблинском суде Москвы продолжится рассмотрение по существу дела "Нового величия", фигурантов которого обвиняют в создании экстремистского сообщества и участии в нем
Moscow-Live.ru / Анастасия Зотова

18 июня в Люблинском суде Москвы продолжится рассмотрение по существу дела "Нового величия", фигурантов которого обвиняют в создании экстремистского сообщества и участии в нем. Накануне заседания комитет "Марша матерей" опубликовал в соцсетях заявление в поддержку обвиняемых молодых людей, отметив, что без общественного вмешательства к осени они окажутся в колонии вместо своих учебных заведений.

Под обращением стоят имена журналисток Анны Наринской, Татьяны Малкиной, Марии Шубиной, Ольги Гринкруг, Анны Качуровской, поэта Евгении Лавут, телеведущей Татьяны Лазаревой, издателя Варвары Горностаевой. Пост распространили в соцсетях многие другие журналисты и общественные деятели.

"За полтора года, которые следствие занималось этим делом, ему не удалось найти конкретных доказательств вины подсудимых. Молодых людей напрямую обвиняют в мыслепреступлении: в том, что они обсуждали возможность смены власти в нашей стране. Из реальных дел им вменяется покупка принтера, занятия рукопашным боем и тому подобные "противоправные поступки", - говорится в обращении.

Авторы подчеркивают, что из обвинительного заключения по делу "Нового величия" исчез Руслан Д., ранее фигурировавший в качестве засекреченного ключевого свидетеля под именем Александра Константинова. Все обвинение строилось на его показаниях, меж тем именно он, по сути, был идеологом движения: обеспечивал группу финансами, написал "экстремистский" устав организации, придумал название "Новое величие", арендовал помещения для встреч. Защита обвиняемых считает Руслана Д. внедренным сотрудником ФСБ.

"Все попытки родителей обвиняемых подать на провокатора в суд по статье "подстрекательство" терпят крах - московский суд даже не принимает это дело к рассмотрению, - говорится в обращении комитета "Марша матерей". - Если провокатор не будет наказан, а его роль в этом деле будет скрыта от общества, это даст карт-бланш таким, как он. Дела, подобные делу "Нового величия", будут множиться в геометрической прогрессии".

Общественники опасаются, что фигуранты дела получат большие сроки: один из обвиняемых Павел Ребровский получил 2,5 года колонии и принудительное лечение у психиатра вместо условного срока несмотря на досудебное соглашение со следствием. Обвиняемые, которые находятся в СИЗО, испытывают проблемы со здоровьем: жалуются на гипертонию, ухудшение слуха, панические атаки. Находящиеся под домашним арестом Анна Павликова не может полноценно лечиться, а Мария Дубовик - продолжать учебу в институте.

По делу "Нового величия" проходят Петр Карамзин, Дмитрий Полетаев, Вячеслав Крюков, Руслан Костыленков, 18-летняя Анна Павликова, 19-летняя Мария Дубовик, Максим Рощин и Сергей Гаврилов. Еще двое фигурантов уже получили сроки. Помимо упомянутого Ребровского, это Рустам Рустамов, которого приговорили к 1,5 года лишения свободы условно.

Уголовное дело в отношении подозреваемых было возбуждено по ч. 1 и ч. 2 ст. 282.1 УК РФ (организация экстремистского сообщества и участие в нем). По версии следствия, фигуранты были последователями лидера запрещенной "Артподготовки" Вячеслава Мальцева. Выступая "как противники президента Владимира Путина и всех российских силовиков", они якобы создали экстремистскую организацию "Новое величие", призванную "дестабилизировать действующий режим" и изменить форму правления в России путем свержения Путина.

В СК считают, что целью движения было "безальтернативное участие в народных восстаниях, революционных действиях, в столкновении с представителями действующего в России режима". Для этого, по версии следствия, активисты устроили несколько поездок в Подмосковье для тренировок по стрельбе и метанию "коктейлей Молотова".

На заседании суда 11 июня ни один из 8 обвиняемых не признал вину. В начале июня Росфинмониторинг внес фигурантов дела "Нового величия" в перечень террористов и экстремистов. Это значит, что они ограничены в возможности совершать банковские операции.