Минэкономразвития предложило принудительно изымать земельные участки у собственников за нарушения пожарной безопасности
Вячеслав Акишин / Moscow-Live.ru
 
 
 
Позднее замглавы Минэкономразвития РФ, руководитель Росреестра Виктория Абрамченко уточнила, что в законопроекте речь идет об изъятии земельных участков "в качестве крайней меры"
Вячеслав Акишин / Moscow-Live.ru

Минэкономразвития предложило принудительно изымать земельные участки у собственников за нарушения пожарной безопасности, сообщило РИА "Новости" со ссылкой на законопроект, размещенный на официальном портале проектов нормативных правовых актов.

Проект содержит поправки в Земельный кодекс и федеральный закон о пожарной безопасности. В нем предлагается установить основание для принудительного изъятия у собственника земли, используемой с нарушениями, и механизм такой процедуры.

Если земельный участок находится в частной собственности, его будут продавать на публичных торгах "в соответствии с гражданским законодательством с учетом особенностей, предусмотренных настоящей статьей". Начальной ценой изъятого земельного участка на публичных торгах станет его рыночная стоимость, определенная федеральным законом "Об оценочной деятельности в Российской Федерации".

Как следует из пояснительной записки, речь идет о соблюдении требований пожарной безопасности, не требующих значительных временных и материальных затрат: покос травы, защита от зарастания сорной растительностью, уборка мусора.

Позднее замглавы Минэкономразвития РФ, руководитель Росреестра Виктория Абрамченко уточнила, что в законопроекте речь идет об изъятии земельных участков "в качестве крайней меры".

Использование земли с нарушениями пожарной безопасности влечет угрозу жизни и здоровью людей и животных и может привести уничтожению лесов, говорится в пояснительной записке к документу.

При этом, подчеркивают чиновники, покос травы, защита участка от зарастания растительностью и уборка мусора не требуют "значительных временных и материальных затрат".