Двое магаданских наркополицейских осуждены за избиение человека на допросе
Архив NEWSru.com
 
 
 
Как сообщили в пресс-службе областной прокуратуры, наркополицейские признаны виновными в совершении преступления, предусмотренного п.п. "а, б" ч. 3 ст. 286 УК РФ
Архив NEWSru.com
 
 
 
Архипов приговорен к четырем годам лишения свободы, его коллега - к трем. Оба будут отбывать наказание в колонии общего режима
RTV International

Магаданский городской суд вынес обвинительный приговор в отношении старших оперуполномоченных регионального УФСКН Константина Архипова и Станислава Сорокина, которых подозревали в избиении человека на допросе. Как сообщили в пресс-службе областной прокуратуры, наркополицейские признаны виновными в совершении преступления, предусмотренного п.п. "а, б" ч. 3 ст. 286 УК РФ ("превышение должностных полномочий, совершенное с применением насилия и специальных средств").

Архипов приговорен к четырем годам лишения свободы, его коллега - к трем. Оба будут отбывать наказание в колонии общего режима. Кроме того, суд лишил их права занимать должности, связанные с осуществлением властных полномочий, административных и хозяйственных функций в органах внутренних дел на три года.

Судом установлено, что с целью получения от жителя Магадана показаний о сбыте наркотиков в отсутствие защитника Архипов и Сорокин применили к нему физическое насилие, сообщает "Интерфакс".

"Потерпевшему надели наручники, застегнув их на руках за спиной, после чего Архипов многократно наносил потерпевшему удары по туловищу, а Сорокин дважды надевал полиэтиленовый пакет на голову, стягивая его у потерпевшего на шее и перекрывая доступ воздуха", - рассказали в прокуратуре.

После того, как потерпевший согласился выполнить требования сотрудников наркоконтроля, они прекратили издевательства. "Полученные потерпевшим различные телесные повреждения квалифицированы как причинившие легкий вред здоровью", - добавил сотрудник прокуратуры.

Он также отметил, что пока приговор Магаданского городского суда в законную силу не вступил.