В московских храмах начался сбор подписей с требованием установить всех соучастников акции - так называемого "панк-молебна", устроенного участницами группы Pussy Riot в Храме Христа Спасителя 21 февраля
livejournal.com
 
 
 
Их вызывающе яркая одежда, маски на лицах, непристойные движения с оскорбительными выкриками у царских врат алтаря Храма Христа Спасителя свидетельствуют о том, что они сознательно глумятся над святыней
Первый канал
 
 
 
Таганским судом Москвы арестованы трое предполагаемых участниц акции - Надежда Толоконникова, Мария Алехина и Екатерина Самуцевич, которым инкриминируется хулиганство, совершенное группой лиц
РЕН ТВ

В московских храмах начался сбор подписей с требованием установить всех соучастников акции - так называемого "панк-молебна", устроенного участницами группы Pussy Riot в Храме Христа Спасителя 21 февраля. Скан письма от верующих в прокуратуру опубликован в блогософере.

ИТАР-ТАСС сообщает, что в "обращении верующих" на имя Генпрокурора Юрия Чайки и прокурора Москвы Сергея Куденеева говорится, что "нет никакой реакции прокуратуры и правоохранительных органов на то, что в интернете и других СМИ продолжают оскорбляться религиозные чувства верующих и общедоступен интернет-блог участниц провокации, направленный не только на оскорбление религиозных чувств верующих, но и на унижение человеческого достоинства православных верующих и священнослужителей Русской Православной Церкви".

В обращении отмечается, что круг лиц, спланировавших и осуществивших акцию, "намного шире, чем пять участниц, в отношении которых возбуждено уголовное дело", поскольку "для всех очевидно, что действия участниц акции заранее спланированы". "Их вызывающе яркая одежда, маски на лицах, непристойные движения с оскорбительными выкриками у царских врат алтаря Храма Христа Спасителя свидетельствуют о том, что они сознательно глумятся над святыней", - говорится в обращении. В письме сказано: не выявлены лица, которые вели съемку, помогали нести аппаратуру и т.д.

"По существу, это акт вандализма и святотатства, направленный не просто на осквернение Храма, который, является главным кафедральным православным собором, увековечившим память тысяч погибших солдат и офицеров русской армии в Отечественной войне 1812 года, но и на разжигание вражды и неприязни к православным верующим, священнослужителям. В текстах содержатся оскорбления в адрес Святейшего Патриарха, возглавляющего Русскую Православную Церковь, что оскорбляет также и религиозные чувства всех православных верующих", - говорится в обращении.

В связи с этим РПЦ просит установить причастных к подготовке акции и распространению видеоролика и других материалов о ней и привлечь к ответственности за возбуждение религиозной ненависти и вражды и унижение человеческого достоинства.

Лента.ру сообщает, что в храмах зачитывали указ церковного начальства о необходимости обеспечить сбор подписей в поддержку письма.

Представленные в блогах мнения верующих - прихожан Русской православной церкви - по поводу письма разделились: значительная часть поддерживает это послание, требуя наказать причастных к "кощунству". В то же время звучат и голоса верующих, считающих, что это письмо усилит негативное отношение в обществе к Церкви, и сравнивающих это письмо с "коллективными письмами трудящихся" в советские годы.

Известный московский священник, настоятель храма Великомученицы Татианы в МГУ протоиерей Максим Козлов сказал в эфире радио "Эхо Москвы", что будучи в "послушании священноначалию" не мог не предложить своим прихожанам ознакомиться с текстом письма.

21 февраля пять девушек в масках и одежде яркой расцветки появились в Храме Христа Спасителя, вбежали на амвон перед алтарем, куда могут подниматься только священнослужители, и с помощью принесенной с собой звукоусиливающей аппаратуры в течение нескольких минут исполняли нецензурную песню, выкрикивали оскорбительные слова в адрес священнослужителей и верующих.

Таганским судом Москвы арестованы трое предполагаемых участниц акции - Надежда Толоконникова, Мария Алехина и Екатерина Самуцевич, которым инкриминируется хулиганство, совершенное группой лиц". Статья предусматривает до 7 лет лишения свободы.

Руководство РПЦ отвергает свою причастность

Глава cинодального информационного отдела Московского патриархата Владимир Легойда заявил, что руководство Русской православной церкви не распоряжалось о сборе подписей в храмах под требованием установить всех соучастников "панк-молебна". При этом он не исключил, что в отдельных храмах сбор подписей происходил.

"Мне неизвестно ни о каком циркуляре "сверху", который бы велел собирать во всех храмах Москвы подписи против панк-группы. Уверен, что такого циркуляра не было, позиция Церкви неоднократно была высказана. Я лично сегодня был даже не в одном, а в двух московских храмах - никаких писем никто не читал", - заявил Легойда РИА "Новости" в воскресенье.

При этом он подчеркнул, что в Московскую патриархию приходят письма, "в которых верующие просят дать принципиальную оценку действиям панк-группы в Храме Христа Спасителя и в Богоявленском соборе (где прошла первая акция группы, 19 февраля)".

"Люди выражают крайнее недовольство нашумевшей "акцией". Вполне возможно, в некоторых храмах сегодня собирали подписи под такой инициативой. Всем же хочу еще раз напомнить слова святейшего патриарха, прозвучавшие в проповеди два дня назад: нужно осудить грех и молиться за грешника, в надежде, что он может исправиться", - добавил Легойда.