Паводок смыл уже около 400 частных домов в якутском городе Ленске, при этом воды полностью накрыли все одноэтажные дома, а практически все двухэтажные затоплены под крышу.

Сейчас в Ленске без крова остались 2 тысячи семей. Спасатели продолжают вывозить людей из затопленного города. К настоящему моменту в г.Мирный доставлено около 700 человек, которые размещены в стационарах, детских учреждениях, реабилитационных центрах.

Ситуация с эвакуацией в настоящее время осложняется тем, что люди, обнадеженные прогнозами о скором спаде уровня воды, не хотят покидать город и предпочитают располагаться на возвышенных местах, на крышах домов, передает "Интерфакс".

К спасателям МЧС присоединился и алмазный гигант "Алроса", который вечером в пятницу отправит самолет из Москвы в Якутию с 400 палатками, одеялами, медикаментами и другими предметами первой необходимости.

Сейчас вода затопила мастерские крупного транспортного предприятия компании "Алроса", стоимость которых составляет 10 млн. долларов. Между тем, компания успела вывести в безопасное место все автомобили. В Ленске находятся также крупнейшая нефтебаза компании, снабженческие базы и склады.