Накануне у президента России выдался очень напряженный рабочий день. Утром в своей резиденции в Челябинске он встретился с президентом Казахстана Нурсултаном Назарбаевым
Yahoo!
 
 
 
Выход двух лидеров был встречен громкими продолжительными аплодисментами и криками "Ура!", сообщает "Независимая газета". И только одна пожилая женщина с надрывом кричала: "Господи!" "Приехал наконец, три часа ведь стояли ждали"
Независимая Газета
 
 
 
Это был настоящий кошмар для сотрудников службы безопасности: президенту жали руки, хватали за рукав пиджака и выставляли вперед детей
Архив NEWSru.com
 
 
 
Пообщавшись с народом, Путин и Назарбаев отправились вверх по Кировке. Осмотрев достопримечательности, два президента зашли в ирландский бар прямо в конце Кировки
Архив NEWSru.com
 
 
 
Официанты с утра были предупреждены, что высокие гости могут "зайти позавтракать или пообедать". Разумеется, бесплатно
Архив NEWSru.com

Накануне у президента России выдался очень напряженный рабочий день. Утром в своей резиденции в Челябинске он встретился с президентом Казахстана Нурсултаном Назарбаевым. Потом два президента отправились пить пиво, а затем поехали на каток, где Владимир Путин вновь блеснул остроумием. Президент России известен как шутник и знаток уличного сленга.

Владимир Путин и Нурсултан Назарбаев словно и не расставались после празднования 60-летия Победы в Москве, пишет "Коммерсант". Тогда президента Казахстана можно было увидеть в первом ряду гостей господина Путина на всех без исключения мероприятиях. С одной стороны от президента России шел президент Соединенных Штатов Америки Джордж Буш, а с другой – президент Казахстана Нурсултан Назарбаев.

Все силы местных челябинских спецслужб были брошены на зачистку местного Арбата - улицы имени Кирова, в просторечье именуемой Кировкой. Уже с самого утра там буквально у каждого столба стояли милиционеры. Люди постепенно собирались в конце бульвара Славы. Выход двух лидеров был встречен громкими продолжительными аплодисментами и криками "Ура!", сообщает "Независимая газета". И только одна пожилая женщина с надрывом кричала: "Господи!" "Приехал наконец, три часа ведь стояли ждали", - чуть не плача вторила ей дама средних лет. "Дайте хоть посмотреть на него", - пытался преодолеть кордоны сотрудников охраны мужчина, пишет газета.

Назарбаев, вероятно, чувствовал себя не очень комфортно - внимание челябинцев сосредоточилось на Путине. Это был настоящий кошмар для сотрудников службы безопасности: президенту жали руки, хватали за рукав пиджака и выставляли вперед детей.

"К нам, миленький, к нам!" - кричала старушка президенту России. На крик он и пошел. Казахский коллега по привычке, приобретенной еще на победных торжествах в Москве, не отставал ни на шаг. Старушка что-то рассказывала президенту. Как выяснилось, она говорила про отца, которого она не ищет, потому что знает, что с ним произошло. Он погиб в мае 1945 года в Берлине, и теперь она хотела навестить его могилу. Она точно знала, что у губернатора Челябинской области есть на это деньги из федерального бюджета. Старушка сказала, что президент пообещал похлопотать за нее перед губернатором, пишет "Коммерсант".

Пообщавшись с народом, Путин и Назарбаев отправились вверх по Кировке. На минуту президенты остановились возле композиции неизвестного скульптора. Металлическая дама в человеческий рост молча смотрелась в металлическое зеркало нечеловеческого размера. Владимир Путин на всякий случай отдал должное гению неизвестного скульптора и снова пошутил, предположив, что им может быть Зураб Церетели.

Осмотрев достопримечательности, два президента зашли в ирландский бар. Ирландский паб - очень амбициозное заведение. По крайней мере, он единственный в центре города работает ночью. За столиками в баре сидели молодые люди характерной внешности - такие люди в ирландский паб заходят только по тяжелой производственной необходимости, иронизирует "Коммерсант". Правда, крайние столики на веранде и в самом деле были заняты искренними любителями пива.

Официанты с утра были предупреждены, что высокие гости могут "зайти позавтракать или пообедать". Разумеется, бесплатно. "Я так и знала, что он сюда зайдет! - говорила пожилая женщина. - Еще вчера узнала: приехал! Значит, ходит где-то тут. Значит, обязательно придет!"

Подавали пиво марки Harp, а отнюдь не Radeberger, которое, как известно, очень любит российский президент. Однако, по сообщению газеты "Коммерсант", в баре президентам принесли два бокала пива Murphy`s. Потягивая пиво, Назарбаев рассказывал, какой замечательный пивной завод недавно построили в его стране. А президент России, пригубив из бокала, наконец, расслабился, осмотрелся, послал привет соседнему столику и оставил автограф заведению.

По жестам обедающих можно было понять, что градус у пива достаточно серьезный. Оно казахстанскому президенту понравилось, пишет газета. Полулитровый бокал, который опрокинули гости ирландского заведения, стоит для рядовых граждан 180 рублей.

"Ну мы их как бы угощали", - говорили ошарашенные уровнем визита официанты. Самыми удачливыми оказались три челябинских бизнесмена, которые каждый день ходят в этот бар "пивка треснуть". Им удалось получить автограф Путина.

"Выпил, разделся… Жарко ему", - сочувственно произнесла старушка в ярко-розовой кофточке, наблюдая за тем, как Путин садится в бронированный лимузин по завершении прогулки. Однако программа была в самом разгаре: два президента отправились смотреть на новый конькобежный стадион "Уральская молния", названный в честь многократной олимпийской чемпионки Лидии Скобликовой.

Известная челябинская спортсменка встречала двух президентов на катке. Ее коллег очень интересовало, умеет ли Владимир Путин кататься на коньках, о чем она и спросила руководителя страны. Президент России действительно умеет многое - летать на самолете, ездить на КамАЗе, а вот кататься на коньках, как он сам признался, - это не для него. "Копыта разъезжаются", - остроумно отшутился Путин.

Главное, о чем договорились Путин и Назарбаев, - отменить решение о введении с 24 мая этого года нового порядка проезда российских и казахстанских граждан по заграничным паспортам, пишет газета. Президенты подписали заявление, в котором правительствам обеих стран дано указание принять нормативные акты, по-прежнему разрешающие использование внутренних паспортов.

Тему Узбекистана два лидера старательно обходили. Путин во вступительной речи на совещании не стал зачитывать абзац, в котором шла речь о необходимости укрепления коллективной безопасности на приграничной территории, особенно в связи с ситуацией в Центральной Азии и Узбекистане. Назарбаев также не упоминал Узбекистан. А журналистам задать этот вопрос двум лидерам возможности не представилось: запланированный подход двух президентов к прессе отменили.