Покушение на Чубайса совершено для дискредитации движения офицеров запаса, заявляют военные
Архив NEWSru.com

Покушение на главу РАО "ЕЭС России" Анатолия Чубайса является провокацией, направленной на дискредитацию движения офицеров запаса. В этом уверено руководство Военно-державного союза (ВДС), которое распространило в среду в Москве заявление с таким утверждением.

"Фарс по организации покушения на Чубайса изначально сшит белыми нитками", - говорится в нем. Покушение, по мнению авторов документа, организовали "закулисные режиссеры социальных катастроф, которые увидели в деятельности офицерского корпуса угрозу для своих сценариев".

Более того, полковник Владимир Квачков не случайно, по словам руководства ВДС, выбран в качестве "организатора" покушения. "Квачков - полковник спецназа ГРУ Генерального штаба, один из лучших специалистов в своей области, кандидат наук, в последнее время работал над концепцией создания войск специального назначения. Его "включение" в данную провокацию дает возможность направить удар и по ГРУ, и по идее создания войск спецназначения, в которых чрезвычайно нуждается сегодня Россия", - говорится в заявлении.

"Кроме того, Владимир Квачков никогда не скрывал своих патриотических, державных убеждений, активно сотрудничал со многими военно-общественными объединениями, в том числе и с Военно-державным союзом. Это дает возможность при желании представить офицерские объединения в качестве террористических и блокировать активизацию офицерского корпуса на защиту безопасности территориальной целостности и независимости России", - приводит выдержки документа "Интерфакс".

Созданный в феврале 2003 года ВДС объединил Союз офицеров, Союз казаков России, некоторые общественные организации ветеранов Вооруженных Сил, МВД, других силовых структур.

Полковник ГРУ в отставке Владимир Квачков задержан правоохранительными органами по подозрению в причастности к покушению на председателя правления РАО Анатолия Чубайса. Прокуратура Московской области предъявила Квачкову обвинение по двум статьям УК РФ - "покушение на умышленное убийство двух и более лиц" и "незаконное приобретение, хранение и ношение оружия, боеприпасов и взрывчатых средств". 19 марта Мещанский суд Москвы выдал санкцию на арест полковника.