Суд признал виновной Зейнап Суюнову в попытке совершения теракта на Красной площади в Москве в ночь на 1 января 2011 года и приговорил ее к 10 годам лишения свободы
НТВ
 
 
 
31 декабря 2010 года примерно в 19:50 в помещении гостиницы при закреплении на теле Даудовой взрывного устройства произошел самопроизвольный взрыв
НТВ
 
 
 
Об этом сообщил официальный представитель Следственного комитета России Владимир Маркин
Russia Today

Суд признал виновной Зейнап Суюнову в попытке совершения теракта на Красной площади в Москве в ночь на 1 января 2011 года и приговорил ее к 10 годам лишения свободы. Об этом в пятницу ИТАР-ТАСС сообщил официальный представитель Следственного комитета России Владимир Маркин.

"Собранные Главным следственным управлением Следственного комитета РФ доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора Зейнап Суюновой... Приговором суда ей назначено наказание в виде 10 лет лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима", - цитирует Маркина ИТАР-ТАСС.

По данным "Интерфакса", Суюнова признана виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.209 УК РФ (бандитизм), ст.30 и ст.205 УК РФ (покушение на террористический акт), ст.222 УК РФ (незаконное приобретение, передача, хранение, ношение огнестрельного оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств, совершенные организованной группой), ст.223 УК РФ (незаконное изготовление взрывных устройств, совершенное организованной группой).

По словам Маркина, следствием и судом установлено, что с октября по декабрь 2010 года на территории Республики Дагестан лидер "губденской" бандгруппы Ибрагимхалил Даудов создал и возглавил банду в целях совершения 31 декабря 2010 года террористического акта на Красной площади в Москве.

Представитель СК отметил, что согласно распределению ролей Суюнова должна была стать непосредственным исполнителем теракта. 28 декабря 2010 года, согласно разработанному плану, она прибыла в Москву и была помещена членами банды в гостиницу ООО "Спортивный комплекс (стрелково-стендовый) Военно-охотничьего общества - общероссийской спортивной общественной организации" на улице Головачева.

Предварительно членами банды были привезены самодельные взрывные устройства, в изготовлении которых Суюнова принимала участие. 30 и 31 декабря 2010 года Суюнова и еще одна участница банды Завжат Даудова были уведомлены посредством SMS-сообщений о плане их дальнейших действий, в соответствии с которыми 31 декабря 2010 года около 20 часов они должны были на такси проследовать в центр города Москвы и совершить теракты путем самоподрыва взрывных устройств, закрепленных на теле у каждой.

Однако они не смогли довести преступление до конца, так как 31 декабря 2010 года примерно в 19:50 в помещении гостиницы при закреплении на теле Даудовой взрывного устройства произошел самопроизвольный взрыв. В результате Даудова погибла на месте от взрывной травмы. Кроме того, в результате взрыва телесные повреждения получила администратор гостиницы. Здание коттеджа гостиницы было разрушено. Причиненный ущерб составил более 20 миллионов рублей.

"Суюнова также не смогла осуществить теракт по не зависящим от нее обстоятельствам, так как на месте взрыва в гостинице она потеряла предохранитель от закрепленного на ее теле самодельного взрывного устройства, в отсутствие которого приведение его в действие стало невозможно", - отметил Маркин.

Кроме того, потеряв мобильный телефон и не зная, где находится Красная площадь в Москве, она не смогла связаться с членами банды, чтобы получить конкретные указания от руководителя банды Даудова. В связи с этим она приняла решение скрыться и на автобусе выехала в город Кизляр Республики Дагестан. 2 января 2011 года после проверки документов на стационарном посту милиции в городе Волгограде она была доставлена в Москву, где впоследствии задержана. По ходатайству следствия в отношении нее судом была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.