Усманов перед судом выложил видеопослание Навальному
Алишер Усманов / youtube.com
 
 
 
Также стало известно, что в конце мая суд проведет предварительные слушания по иску Усманова к Навальному
Global Look Press

Люблинский суд Москвы в четверг, 18 мая, провел предварительную беседу по иску о защите чести и достоинства, поданному бизнесменом Алишером Усмановым против основателя Фонда борьбы с коррупцией (ФБК) Алексея Навального. Поводом для судебного разбирательства, напомним, стал фильм-расследование ФБК "Он вам не Димон", в котором фигурирует миллиардер. За день до судебного заседания Усманов выложил видеообращение к Навальному с обвинением оппозиционера в негодяйстве.

В своем видеопослании, размещенном на YouTube, Усманов обращается к Навальному на "ты". "Имея в виду, что наш юрист сейчас будет разбираться в суде, а ты, как всегда, будешь делать из этого лживый пиар и продолжать морочить всем голову, я все же решил необходимым сделать для себя это видеообращение к тем людям, которые, возможно, пока еще думают, что ты говоришь правду", - пояснил автор ролика.

Также бизнесмен решил заявить о своем преимуществе перед Навальным в интернет-пространстве. "К интернету я имею гораздо более глубокое отношение, чем ты: я его не пользую, я его развиваю", - подчеркнул миллиардер.

- Навальный анонсировал ответ на послание "видеоблогера" Усманова

Усманов сказал, что в своем видеообращении хочет объяснить, почему считает Навального негодяем. "Негодяй, на мой взгляд, - это человек, который, не зная другого, готов лгать и о нем. Этим мастерством ты обладаешь просто великолепно", - заявил бизнесмен.

Усманов заявил, что Навальный распространяет лживые сведения о его тюремном прошлом. "Ты врешь, что я преступник и пытаюсь скрыть, что я сидел в тюрьме. Начнем с этого. Мне скрывать нечего. Я шесть лет, в отличие от тебя, отсидел в тюрьме и причем по реально сфабрикованному делу о краже социалистической собственности, которую я не крал, о взятке, которую я никому не давал в очередной раз. Ты сказал, что я сидел за изнасилование. То есть вот этой манипуляцией статьями и словами ты тут же хотел стереть грань между человеком и нелюдем", - говорит бизнесмен на видео.

Также миллиардер сравнил свой срок лишения свободы со временем заключения оппозиционера. "Ты на всех углах кричишь, что тебя сильно преследуют, жестокая власть. Ой, какая она жестокая? Аж целые сутки просидел в тюрьме. Одну ночь, насколько я слышал. То есть при такой жестокой власти ты провел в тюрьме одну ночь, а я при мягкой власти ни за что шесть лет отсидел вообще по несуществующему делу", - заявил Усманов.

Кроме того, бизнесмен поставил под сомнение компетентность Навального как юриста и назвал его уголовником. По его словам, оппозиционер на юридических курсах в Йеле не занимался юриспруденцией, а готовился к политической карьере. "Если бы ты был настоящим юристом, ты бы знал, что человек, которого полностью реабилитировали, причем не по его просьбе, а по решению Верховного суда страны, не преступник. Если человек реабилитирован по принципу и признаку отсутствия состава преступления. Из нас двоих уголовник - это ты", - заключил Усманов.

Бизнесмен напомнил, что Навальный в настоящее время находится "под приговором судебных органов и на условном сроке". "Тем более ты нарушаешь и административные правила", - добавил автор обращения.

Усманов заявил также, что Навальный врет о том, что источником состояния бизнесмена являются крупнейшие приватизационные сделки. "Вранье", - отчеканил миллиардер на видео. "Ты говоришь о том, что я забрал, украл советские горно-обогатительные комбинаты", - пояснил Усманов. Бизнесмен утверждает, что никогда не участвовал ни в одном залоговом аукционе и последующих приватизационных сделках.

По словам Усманова, сумма, которая была заплачена им вместе с партнерами в 2004 году за Михайловский ГОК, "была рекордной" - более полутора миллиарда долларов. Из них полмиллиарда собирали сами акционеры, а миллиард давал банк, пояснил бизнесмен. "После этого Лебединский [ГОК] и Оскольский металлургический комбинат мы покупали за два с половиной миллиарда швейцарских франков в 2006 году. Я хочу сказать о том, что ты лжешь, когда говоришь о том, что мы бесплатно у кого-то по случаю в подарок получили все эти активы", - заявил Усманов.

Также бизнесмен заявил Навальному: "Ты врешь, что я не плачу налоги в России". "Я хочу, чтобы люди, которым ты врешь, морочишь мозги, лжешь, клевещешь, знали: даже в этом году только я задекларировал два и семь миллиарда рублей налогов", - подчеркнул миллиардер.

Кроме того, Усманов назвал Навального "лузэром": "Чувствую страшную зависть лузэра и неудавшегося бизнесмена, который начал свой бизнес с откатов на местных сделках".

Также бизнесмен назвал источник доходов, на которые приобретал свою собственность. "Я очень много сделок делал за рубежом на биржах других стран - в Лондоне, Нью-Йорке. И я заплатил с этого прекрасные цифры налогов, о которых я говорю. А прибыль, которую я там заработал, составила более четырех с половиной миллиардов долларов. Так вот, из этих денег, помимо налогов, я еще миллиард отдал на благотворительность и просто помощь людям. <...> Ну а на остальные... я и купил все то, что я имею. В том числе прекрасную лодку и самолет. Потому что я вообще живу в счастье, Леша, в отличие от тебя", - сообщил миллиардер.

Усманов снова опроверг, что усадьба в Знаменском была взяткой

Бизнесмен опроверг звучавшее в расследовании ФБК утверждение о том, что подаренная им связанному с премьер-министром РФ Дмитрием Медведевым фонду "Соцгоспроект" резиденция на 4 га земли стоимостью около пяти миллиардов рублей в подмосковном поселке Знаменское была взяткой. "Тебе все-таки надо читать книжки по недвижимости, по земельной собственности и так далее. Потому что в них иногда бывает, что людям платят не только за то, что они делают сделку, а за то, что они не делают", - заявил миллиардер.

По его словам, в истории с усадьбой были три заинтересованные стороны и ему пришлось платить каждому "не за то, что сделка была, а за то, что она не была между ними". "Одному активы, чтобы он отказался от прибыли, какую он хотел делать на своей земле, другому - займы и деньги за то, чтобы он землю уступил. И в конечном итоге каждый получил то, что он хотел", - пояснил Усманов.

В финале своего обращения Усманов настоятельно призвал Навального извиниться. "Поэтому, Леш, ты, пожалуйста, извинись, прекрати выдергивать из контекста разрозненные факты, строить картинку, которая тебе выгодна. Ты бы, действительно, извинился бы и жил бы спокойно, потому что никогда в жизни такому, как ты, невозможно доказать, что я преступник, что я вор, что человек, который все в своей жизни получил бесплатно, потому что, в отличие от тебя, дорогой мой, я за все заплатил своим трудом, способностями, честностью, кстати". "И твои потуги меня оболгать - это лай Моськи на слона. Тьфу на тебя, Алексей Навальный!" - резюмировал миллиардер.

В середине апреля пресс-служба Усманова уже обвиняла Навального во лжи и манипуляциях, опровергая информацию о том, что миллиардер платит налоги за пределами России. Тогда оппозиционер опубликовал видеоролик с подробным объяснением, почему заявлениям Усманова по поводу фигурировавшей в расследовании ФБК усадьбы на Рублевке не стоит верить. В частности, основатель ФБК заявил о том, что Усманов платит налоги за пределами России и является "то ли резидентом Великобритании, то ли Швейцарии".

Навальный анонсировал ответ на послание "видеоблогера" Усманова

Навальный утром 18 мая, на следующий день после выхода 12-минутного видеообращения Усманова, ответил ему 13-минутным "экстренным выпуском" на своем канале на YouTube. "Благодаря нашей деятельности видеоблогером стал не кто иной, как Алишер Усманов, один из богатейших олигархов России, один из богатейших людей Великобритании и, по нашему мнению, взяткодатель, взяточник, мошенник и жулик", - заявил основатель ФБК.

Навальный пообещал, что ответит Усманову на его видеообращение. "...И по пунктам расскажу и вам, и всем остальным, какой же вы все-таки жулик. И я уверяю вас, что мои слова будут более убедительны", - подчеркнул основатель ФБК.

Затем Навальный пояснил, что во избежание разговоров о том, что он отвечает Усманову с канала с большим количеством подписчиков, а миллиардер пока является начинающим видеоблогером, он решил для начала полностью опубликовать на своем канале обращение бизнесмена. "Смотрите и ждите нашего ответа", - заключил оппозиционер. Остальную часть ролика действительно составляет видеопослание Усманова.

Заседание по иску Усманова к Навальному назначено на 30 мая

Тем временем в Люблинском суде Москвы прошла предварительная беседа по делу о защите чести и достоинства Усманова. В ходе досудебной подготовки стороны отказались заключать мировое соглашение, сообщает "Интерфакс".

Также стало известно, что в конце мая суд проведет предварительные слушания по иску Усманова к Навальному, сообщает ТАСС. На предстоящем заседании стороны представят письменные возражения и дополнительные доказательства. После этого суд сможет приступить к рассмотрению иска по существу.

Также в ходе сегодняшнего заседания суд отклонил ряд ходатайств представителей Навального и Фонда борьбы с коррупцией. Юрист ФБК Иван Жданов просил прекратить производство по делу, так как, по мнению ответчика, подобное дело должен рассматривать арбитражный суд. Кроме того, суд отказал ответчику в удовлетворении ходатайства об истребовании договора дарения фонду "Соцгоспроект".

Усманов в своем исковом заявлении не требует от ответчиков денежной компенсации, а просит лишь опровергнуть сведения, которые считает не соответствующими действительности и порочащими его честь, достоинство и деловую репутацию.

В свою очередь, адвокат бизнесмена Генрих Падва заявил о необоснованной травле Усманова со стороны Навального, сообщает RNS. "[Усманов подвергся] совершенно необоснованной травле со стороны господина Навального и возглавляемого им фонда. Именно эти лица - юридические и физические - распространяют ложные сведения, порочащие честь и достоинство, деловую репутацию Алишера Усманова. Эти действия в настоящий момент вылились в планомерную информационную кампанию, направленную персонально против Усманова", - считает защитник миллиардера.

Поводом для иска Усманова стал опубликованный в марте этого года фильм-расследование ФБК "Он вам не Димон" о тайных активах премьер-министра РФ Дмитрия Медведева. Миллиардер упоминался в расследовании в связи с принадлежавшей ему ранее резиденцией в подмосковном поселке Знаменское.

По утверждению авторов фильма, бизнесмен подарил роскошную усадьбу Фонду поддержки социально значимых государственных проектов ("Соцгоспроект"), находящемуся под управлением однокурсника главы российского правительства Ильи Елисеева. В ФБК такой подарок сочли взяткой.

Ранее Усманов пытался опровергнуть информацию, содержащуюся в расследовании. Бизнесмен заявил в интервью газете "Ведомости", что особняк в Знаменском был не подарком "Соцгоспроекту", а якобы фигурировал в сделке по обмену недвижимостью. По версии Усманова, он обменял принадлежавший ему особняк на Рублевке на 12 га земли рядом с его домом в подмосковном поселке Успенское, находившихся в собственности "Соцгоспроекта", чтобы расширить свои владения.

Однокурсник премьер-министра Илья Елисеев, возглавляющий наблюдательный совет "Соцгоспроекта", также выступил с опровержением данных ФБК. По его словам, возглавляемый им некоммерческий фонд в обмен на усадьбу в Знаменском отказался от реализации девелоперского проекта по строительству коттеджного поселка на участке в 12 га в селе Успенское и передал эту землю Усманову. При этом, как утверждает однокурсник премьера, переданный бизнесмену участок принадлежал компании "Группа ист инвест".

В своем ролике от 17 апреля Навальный объяснил, почему считает заявления и Усманова, и Елисеева ложью. Оппозиционер подтвердил, что в 2010 году Усманов действительно расширил свои владения в Успенском на 12 га. Но землю, как утверждает Навальный со ссылкой на данные Росреестра, бизнесмен купил у коммерческой фирмы "Ист инвест", а не приобрел у "Соцгоспроекта" в обмен на усадьбу в Знаменском, которую Усманов строил для своей сестры. Что же касается версии Елисеева по поводу сделки, неясно, почему Усманов подарил свою усадьбу не фирме, с которой заключил сделку о покупке участка, а "Соцгоспроекту", отметил оппозиционер.