Большинство жителей 10 регионов РФ, где размещены АЭС, одобряют использование атомной энергетики
Госкорпорация Росатом
 
 
 
Кольская АЭС в Мурманской области рядом с городом Полярные Зори, на берегу озера Имандра. Это первая на территории России атомная электростанция, построенная за Полярным кругом
Госкорпорация Росатом
 
 
 
Балаковская АЭС в Саратовской области рядом с городом Балаково считается крупнейшей станцией на территории современной России. Эта станция работает на четырех энергетических блоках типа ВВЭР-100
Госкорпорация Росатом

Исследовательская компания "ЭлаНКом" провела масштабное социологическое исследование, целью которого стало изучения общественного мнения в 10 регионах РФ, где расположены АЭС, филиалы концерна "Росэнергоатом" (электроэнергетический дивизион госкорпорации "Росатом").

Оценка россиян деятельности близлежащих АЭС, как сообщают социологи, в целом позитивная. Большинство поддерживает развитие атомной отрасли, отмечая ее высокую значимость для социально-экономического развития регионов.

74,4% населения регионов, где расположены АЭС, одобряет использование атомной энергетики как одного из способов обеспечения России электроэнергией. Среди жителей пристанционных городов этот процент еще выше - 87,13%.

69,27% опрошенных из регионов, где расположены АЭС, положительно отнеслись к размещенным АЭС, а в пристанционных городах положительно относятся еще больше респондентов - 84,62%. Во всех регионах более половины опрошенных отмечали, что атомная электростанция дает весомое преимущество их региону перед другими областями, не имеющими АЭС. В пристанционных городах этот показатель превысил 60-70%.

При ответе на вопрос, "за какими источниками энергии, по Вашему мнению, будущее?", двумя самыми популярными вариантами стали "Атомная энергетика" и "Альтернативная энергетика". Эти ответы значительно обогнали такие варианты как "гидро-, газовая и угольная энергетика", сообщается на сайте "Росатома".

Отвечая на вопрос, "с чем у Вас лично ассоциируется российская атомная энергетика?", респонденты чаще всего выбирали варианты: "эффективная замена нефти и газа", "перспективный источник энергии" и "польза для человека".

Опрос был проведен в 10 регионах России - в Ленинградской, Ростовской, Курской, Тверской, Свердловской, Калининградской, Мурманской, Саратовской, Воронежской и Смоленской областях. В общей сложности участие в нем приняли 10 тыс. человек в 60 городах.

Список атомных электростанций в 10 регионах России

Балаковская АЭС в Саратовской области рядом с городом Балаково считается крупнейшей станцией на территории современной России. Эта станция работает на четырех энергетических блоках типа ВВЭР-100. Станция имеет надежную защиту в виде герметичного железобетонного слоя.

Белоярская АЭС в Свердловской области (город Заречный) названа в честь основателя атомной отрасли Курчатова. Уникальность данной станции заключается в применении энергоблоков различных типов. В настоящее время действующими являются 3-й и 4-й энергоблоки с реакторами БН-600 и БН-800.

Билибинская АЭС на Чукотке (рядом с городом Билибино) является единственным источником электричества для Чукотского автономного округа и его столицы - города Анадырь. Все атомные станции РФ сконцентрированы в основном в Европейской части и только Билибинская АЭС находится на северо-востоке страны. Система функционирования станции построена таким образом, что при малейших неполадках в работе одного из блоков не прерывается работа всего объекта.

Калининская АЭС в Тверской области, на южном берегу озера Удомля и около одноименного города, благодаря своему удачному географическому расположению вырабатывает высоковольтную энергию. За выработку электричества на этой станции отвечает последовательность из четырех реакторов типа ВЭР-1000.

Кольская АЭС в Мурманской области рядом с городом Полярные Зори, на берегу озера Имандра. Это первая на территории России атомная электростанция, построенная за Полярным кругом. Четыре блока ВВЭР-440 Кольской АЭС вырабатывают более половины всей электроэнергии в Мурманской области.

Курская АЭС в Курской области, рядом с городом Курчатов, на берегу реки Сейм, является важнейшим узлом всей энергетической системы России, обеспечивая достаточное количество энергии для промышленных предприятий всей области. На станции эксплуатируется 4 энергоблока типа РБМК-1000, которые выдают мощность в 4 ГВт. В 2018 году началась заливка бетона для строительства Курской АЭС-2 поколения "3+" с новыми реакторами ВВЭР-ТОИ.

Ленинградская АЭС в Ленинградской области, рядом с городом Сосновый Бор на побережье Финского залива, является первой в России станцией, на которой были применены самые мощные из современных реакторов - РБМК-1000.

Нововоронежская АЭС в Воронежской области, рядом с городом Нововоронеж, на левом берегу реки Дон, является первой в стране станцией, на которой стали применяться новые реакторы типа ВВЭР. Производство энергии обеспечивается четырьмя энергоблоками.

Ростовская АЭС в Ростовской области около города Волгодонск работает на реакторах типа ВВЭР-1000. Состоит из 4 энергоблоков ВВЭР-1000 общей мощностью 4070 МВт.

Смоленская АЭС в Смоленской области рядом с городом Десногорск является очень крупной станцией, для работы которой применяются реакторы РБМК-1000. Станция состоит из трех энергоблоков.