Каждый пятый россиян считает, что в Чечне идет партизанская война
Архив NEWSru.com

Как показали результаты социологического исследования, в ходе которого жители России отвечали на вопрос: "В какой, на ваш взгляд, форме сейчас проходят боевые действия в Чечне?", мнения граждан разделились.

Так, большинство опрошенных - 24% - полагают, что боевые действия протекают в форме антитеррористической операции, 22% респондентов определяют ситуацию как защиту мирных граждан от бандитов, а 21% называют происходящее сейчас в Чечне партизанской войной.

17% участников исследования полагают, что основной формой ведения боевых действий является зачистка территории. 10% опрошенных выбирают ответ "другое", а 6% респондентов затруднились с ответом на данный вопрос.

Среди жителей крупных городов, население которых составляет более миилиона жителей, наиболее популярным определением для формы боевых действий в Чечне является "зачистка территории", в то время как жители городов с населением в 100 - 500 тыс. жителей предпочитают официальный термин "антитеррористическая операция".

Причем женщины в большей степени склонны расценивать боевые действия в Чечне, как "защиту мирных граждан от бандитов". Это же определение оказалось наиболее популярным у респондентов возрастной группы старше 60 лет.

Ответ "антитеррористическая операция" пользуется наибольшей популярностью у респондентов со средним образованием и студентов.

Исследование данные о политических предпочтениях участвовавших в опросе показало, что сторонники Зюганова и КПРФ значительно реже пользуются определением "антитеррористическая операция". Наиболее популярным определением операции в Чечне у этой части населения является "защита мирных граждан от бандитов".

Результаты исcледования предоставлены редакции NEWSru.com Агентством региональных политических исследований. Опрос проводился среди 1600 человек в период с 11 по 18 ноября более чем в 84 городских и сельских населенных пунктах в 28 субъектах Российской Федерации.