Перспективы мирного урегулирования на Ближнем Востоке обсудит министр иностранных дел России Сергей Лавров с руководством палестинской автономии и Израиля
НТВ

Перспективы мирного урегулирования на Ближнем Востоке обсудит министр иностранных дел России Сергей Лавров с руководством Палестинской автономии и Израиля. Об этом сообщил сегодня специальный представитель главы МИД РФ, посол по особым поручениям Александр Калугин, находящийся в регионе с рабочей поездкой.

Калугин сообщил также, что основными темами переговоров Лаврова с израильским и палестинским руководством будут вопросы организации выборов руководителя палестинской национальной администрации, поддержка проведения выборов, перспективы реализации мирного плана "Дорожная карта".

Визит главы российского внешнеполитического ведомства в Иерусалим и Рамаллах состоится в ближайший вторник. Он прибудет туда из египетского курортного города Шарм-эш-Шейх, где пройдет мирная конференция по Ираку.

Ожидается, что в городе состоится также встреча "четверки" международных посредников ближневосточного урегулирования - США, России, представителей Евросоюза и ООН - на уровне министров иностранных дел, отметил дипломат.

При этом в ближайшие дни в Иерусалиме или Тель-Авиве состоится встреча "четверки" на уровне спецпредставителей, сообщает ИТАР-ТАСС.