Гособвинитель по делу москвички Александры Иванниковой, обвиняемой в убийстве водителя, пытавшегося, как она утверждает, ее изнасиловать, отказался от обвинения. Суд перенес на 25 ноября прения сторон по делу Иванниковой
НТВ

Гособвинитель по делу москвички Александры Иванниковой, обвиняемой в убийстве водителя, пытавшегося, как она утверждает, ее изнасиловать, отказался от обвинения. Суд перенес на 25 ноября прения сторон по делу Иванниковой.

В Люблинском суде Москвы сообщили "Интерфаксу", что прокурор попросил суд прекратить дело и оправдать Иванникову, так как, по его мнению, обвиняемая находилась в состоянии необходимой обороны. Представители потерпевшей стороны, в свою очередь, заявили, что отказываться от обвинения по этому делу нельзя.

В суде в среду были оглашены результаты психолого-психиатрической экспертизы, согласно которым москвичка Александра Иванникова, обвиняемая в убийстве пытавшегося ее изнасиловать человека, в момент совершения преступления находилась в состоянии аффекта.

В четверг в суде продолжились допросы свидетелей. В ходе заседания Иванникова сообщила, что в момент убийства не находилась в состоянии алкогольного опьянения, а выпила немного водки уже в отделении милиции для того, чтобы, по ее словам, прийти в себя. Это заявление Иванниковой подтвердил в ходе заседания суда эксперт-нарколог.

Как ожидается после завершения прений, суд огласит приговор обвиняемой. Это повторное рассмотрение дела Александры Иванниковой. 4 июля Мосгорсуд отменил приговор Люблинского суда, который осудил Иванникову на два года условно за убийство и направил дело на новое рассмотрение.

Кроме того, суд постановил взыскать с осужденной гражданские иски, заявленные отцом погибшего. Суд в полном объеме удовлетворил иск отца Сергея Багдасаряна в качестве материальной компенсации взыскать 156 196 рублей и в качестве моральной компенсации - 50 тыс. рублей.

На суде Иванникова заявила, что действовала в пределах необходимой обороны, однако суд счел ее доводы надуманными, приведенными с целью избежать наказания.

Полтора года назад водитель машины Сергей Багдасарян, который подвозил девушку до дома, попытался силой и угрозами принудить ее к действиям сексуального характера. Иванникова ударила его ножом в ногу и попала в бедренную артерию. Багдасарян скончался от потери крови.

Действия Иванниковой на следствии были квалифицированы как умышленное причинение тяжкого вреда, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего (статья 111 УК РФ), однако позже прокуратура переквалифицировала действия обвиняемой на статью 107 УК РФ - убийство, совершенное в состоянии аффекта.