Совет Федерации отклонил во вторник законопроект, принятый в пятницу Государственной Думой, о повышении в два раза базовой ставки транспортного налога, на основании которой налог стали бы устанавливать местные власти
Council.gov.ru
 
 
 
За принятие законопроекта проголосовали всего пять сенаторов
Council.gov.ru
 
 
 
Председатель сенатского комитета по бюджету Евгений Бушмин заявил: "Транспортный налог в редакции той, которая нам предложена, предполагает ставки налога на все транспортные средства увеличить в два раза
Архив NEWSru.com

Совет Федерации отклонил во вторник законопроект, принятый в пятницу Государственной Думой, о повышении в два раза базовой ставки транспортного налога, на основании которой налог стали бы устанавливать местные власти. За принятие законопроекта проголосовали всего пять сенаторов.

- Регионы боялись повышать налог из-за протестных настроений

Председатель сенатского комитета по бюджету Евгений Бушмин заявил: "Транспортный налог в редакции той, которая нам предложена, предполагает ставки налога на все транспортные средства увеличить в два раза. Мы рассмотрели предложенный вариант, считаем, что в нынешних условиях... поднятие ставок в два раза - дело неправильное и предлагаем Госдуме рассмотреть этот закон заново", - цитирует его РИА "Новости".

Это решение было ожидаемым - во вторник глава нижней палаты Борис Грызлов попросил Совет Федерации отклонить законопроект и вернуть его в Думу на доработку. Против предоставления регионам возможности повышать транспортный налог высказывался и председатель Совета Федерации Сергей Миронов.

Возражения против нового законопроекта главы палат Федерального Собрания высказывали не по собственной инициативе, а в результате решения, принятого в администрации президента: ее глава Сергей Нарышкин, проведя по указанию президента страны совещание, рекомендовал не принимать законопроект в предложенном виде, основываясь на мнении "автолюбителей, профессиональных водителей, общественных организаций".

Для доработки отклоненного законопроекта предстоит сформировать согласительную комиссию. Но уже известно, что в доработанном варианте повышения федеральной ставки налога не будет. Об этом, как передает "Интерфакс", заявил председатель Совета Федерации Сергей Миронов. Он при этом напомнил: "В нынешнем законе у региональных властей есть право увеличивать налог или опускать его", - и допустил, что это право за ними будет сохранено.

Кроме отклонения этого закона, Совет Федерации рекомендовал Госдуме создать согласительную комиссию по этому вопросу. В итоге было решено, что эта комиссия уже в четверг придет к единому решению, в пятницу Госдума примет новую редакцию закона, а Совет Федерации 25 ноября одобрит ее. Согласно Конституции, для вступления закона в силу после его принятия Федеральным Собранием он должен быть подписан президентом.