Совет Федерации РФ обратился к иностранным парламентам и международным парламентским организациям в связи с последними террористическими атаками и призвал объединиться для борьбы с терроризмом
Moscow-Live.ru
 
 
 
Государства, отрицающие терроризм, должны объединиться в широкую коалицию для борьбы с этим злом, мировое сообщество должно продемонстрировать способность преодолеть разногласия перед лицом общей угрозы, говорится в документе
Global Look Press
 
 
 
"Человечеству брошен глобальный вызов, на который ни одно государство планеты не в состоянии дать ответ в одиночку", - заявили российские сенаторы
Global Look Press

Совет Федерации РФ обратился к иностранным парламентам и международным парламентским организациям в связи с последними террористическими атаками и призвал объединиться для борьбы с терроризмом, передает ТАСС.

Государства, отрицающие терроризм, должны объединиться в широкую коалицию для борьбы с этим злом, мировое сообщество должно продемонстрировать способность преодолеть разногласия перед лицом общей угрозы, говорится в документе.

"Человечеству брошен глобальный вызов, на который ни одно государство планеты не в состоянии дать ответ в одиночку", - заявили российские сенаторы. Кроме того, члены Совфеда призвали зарубежных партнеров "в политической сфере исключить двойные стандарты, деление террористов на "хороших" и "плохих".

"К сожалению, мы не раз сталкивались с политикой двойных стандартов и односторонних санкций, которая ослабляет возможности международного сообщества в противостоянии терроризму", - посетовали в Совфеде.

В качестве примера глобального объединения сенаторы привели антигитлеровскую коалицию. "Тогда для противостояния общему врагу была создана антигитлеровская коалиция государств с различными политическими системами", - отмечается в обращении.

Отдельно члены Совфеда выразили глубокую озабоченность "террористическими угрозами безопасности РФ и ее граждан", отметив, что Россия "в последние годы" неоднократно "переживала боль и шок трагедий, связанных с действиями террористов".

"Очередным преступлением международного терроризма стал взрыв на борту российского авиалайнера над Синайским полуостровом 31 октября 2015 года, в результате которого погибли мирные люди, среди них - женщины и дети. Мы скорбим вместе с родственниками и близкими погибших и призываем к справедливому возмездию за это чудовищное злодеяние. Ни один причастный к террористическому акту не должен уйти от ответственности", - говорится в документе.

Ранее премьер-министр Дмитрий Медведев призвал все страны объединиться в борьбе против международного терроризма, заявив при этом, что Россия сможет одолеть террористов и в одиночку.

Добавим, что накануне депутаты Госдумы единогласно приняли заявление, призвав парламентариев стран Европы, Северной Америки, Ближнего и Среднего Востока и других регионов мира сделать все от них зависящее для немедленного создания международной антитеррористической коалиции.

В заявлении указывается, что "террористы, называющие себя "Исламским государством" (запрещено в РФ), объявили настоящую войну не только Сирии и Ираку, но и Франции, другим государствам, участвующим в контртеррористических операциях". "Назрела необходимость объединения усилий всего мирового сообщества против терроризма, только такое объединение позволит остановить ширящийся на наших глазах террор", - убеждены в Госдуме.

В пятницу, 20 ноября, в Колоном зале Дома Союзов пройдет совместное заседание Госдумы и Совета Федерации - впервые после присоединения Крыма. На нем, по словам председателя Госдумы Сергея Нарышкина, обсудят борьбу с терроризмом, передает РБК.