Высокопоставленный чиновник Федеральной налоговой службы задержан за получение взятки в 1 млн долларов
НТВ
 
 
 
Заместителя начальника управления кредитных организаций Федеральной налоговой службы России задержали в отеле "Балчуг Кемпински Москва" сотрудники ФСБ при содействии службы собственной безопасности ФНС
RTV International
 
 
 
Имя задержанного чиновника Федеральной налоговой службы РФ пока не сообщается в интересах следствия
НТВ
 
 
 
Сотрудник ФНС и юрист Центробанка России вымогали 1 млн долларов США у московского банка за "отказ от налоговых претензий"
НТВ
 
 
 
Позднее при обыске в служебном кабинете задержанного юриста ЦБ РФ было обнаружено еще более миллиона долларов в трех чемоданах
НТВ
 
 
 
Оба подозреваемых задержаны, проводятся необходимые следственные действия
НТВ
 
 
 
Прокуратура Москвы возбудила уголовное дело по статье 290 УК РФ (получение взятки группой лиц по предварительному сговору в крупном размере)
НТВ

В Москве при получении взятки в 1 млн долларов США задержан заместитель начальника управления кредитных организаций Федеральной налоговой службы (ФНС) РФ.

"17 октября в гостинице "Балчуг Кемпински Москва" сотрудниками ФСБ при содействии службы собственной безопасности Федеральной налоговой службы РФ задержан при получении взятки в крупном размере - в сумме 1 млн долларов США заместитель начальника управления кредитных организаций ФНС РФ", - сообщил "Интерфаксу" во вторник представитель пресс-службы прокуратуры Москвы.

По словам представителя прокуратуры, указанные денежные средства высокопоставленный чиновник совместно с сотрудником юридического управления Московского Главного территориального управления Центрального банка России "требовал от председателя совета директоров одного из московских банков в качестве взятки за действия в интересах банка по освобождению от требований налоговых органов".

Оба подозреваемых задержаны, проводятся необходимые следственные действия, сообщили в прокуратуре Москвы.

По данному факту, отметили в пресс-службе, прокуратурой Москвы возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного пунктами "а", "г" части 4 статьи 290 УК РФ (получение взятки группой лиц по предварительному сговору в крупном размере).

Позднее во вторник в Центре общественных связей (ЦОС) ФСБ РФ сообщили, что в служебном кабинете задержанного сотрудника Московского главного территориального управления Банка России при обыске было обнаружено более миллиона долларов США.

В ЦОС ФСБ подтвердили информацию о задержании в отеле "Балчуг Кемпински Москва" с поличным при получении взятки в размере одного миллиона долларов США заместителя начальника управления кредитных организаций ФНС.

"Несколько часов спустя в квартире на Рублевском шоссе было проведено задержание его сообщника - сотрудника Московского главного территориального управления Банка России", - сообщил "Интерфаксу" представитель ЦОС ФСБ России. "В ходе обыска в служебном кабинете задержанного было обнаружено еще более миллиона долларов, которые хранились в трех чемоданах", - добавил он.

В ЦОС ФСБ сообщили, что в ходе следственных действий было установлено, что госчиновники "вымогали взятку у руководителей одного из крупных коммерческих банков за отказ от неких налоговых претензий". При этом, отмечает ЦОС, "по словам ряда московских финансистов, в соответствии с устоявшейся практикой работы "оборотней в налоговой форме" взятка равнялась десятой части якобы недополученных бюджетных средств".

Московское Главное территориальное управление ЦБ РФ подтвердило факт задержания сотрудника управления при получении взятки.

"Сотрудник Московского ГТУ Банка России задержан для дачи показаний, так как у следствия есть основания полагать, что он находится в сговоре с заместителем начальника Управления кредитных организаций Федеральной налоговой службы РФ и может располагать документами, могущими иметь значение для дела", - говорится в поступившем пресс-релизе Московского ГТУ ЦБ РФ, распространенном вечером во вторник.

Согласно пресс-релизу МГТУ ЦБ РФ, "ни в должностные обязанности сотрудника юридического управления главка, ни в сферу его компетенции не входят отношения коммерческих банков с налоговыми органами", сообщает РИА "Новости".

Имена задержанных пока не оглашаются. Пост начальника Управления кредитных организаций ФНС РФ занимает Дмитрий Вольвач.