Бывший заместитель начальника управления "Т" главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции (ГУЭБиПК) МВД РФ Дмитрий Захарченко высказал жалобу на плохое содержание в СИЗО "Лефортово"
© РИА Новости /Евгений Одиноков
 
 
 
Адвокат также заявил, что содержание в камере не соответствует заявленным нормам
Global Look Press

Бывший заместитель начальника управления "Т" Главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции (ГУЭБиПК) МВД РФ Дмитрий Захарченко, обвиняемый в получении взятки, высказал жалобу на плохое содержание в СИЗО "Лефортово", заявил его адвокат. Захарченко арестован до 8 ноября.

"Сегодня мы были в СИЗО, Захарченко чувствует себя плохо, его кормят "химией". Никакой медицинской помощи ему не оказывают. Условия катастрофические, питья даже нет", - цитирует ТАСС юриста Александра Лебедевича. "Моего подзащитного, скорее всего, травят, у него ломит кости - такого состояния никогда не было", - заявил он "Интерфаксу".

Адвокат также отметил, что содержание в камере не соответствует заявленным нормам. "У него в камере даже нет положенного телевизора. Мы просто хотим добиться человеческого отношения к Дмитрию. Но каждый раз мы пробиваемся с боем к нашему клиенту", - отметил Лебедевич.

17 октября во время суда обвиняемый в мошенничестве бизнесмен Сергей Полонский пожаловался на вымогательство со стороны сотрудников полиции и заявил, что бывший полковник МВД Дмитрий Захарченко "держал общак".

"Захарченко - это один из экземпляров, который работал по экономическим вопросам и держал общак, один из общаков. И другие такие же приходили и говорили: дайте нам 10 млн, и мы от тебя отстанем", - цитирует РИА "Новости" Полонского.

22 сентября Захарченко рассказал навестившим его членам Общественной наблюдательной комиссии (ОНК) Москвы, как он спасается от холода в СИЗО: спит в телогрейке и читает Михаила Шолохова. Захарченко пожаловался членам ОНК, что к нему уже несколько дней не приходили адвокаты: "Передайте моим адвокатам Юрию Новикову и Александру Лебедевичу, что я их очень жду. Я не могу связаться с женой и попросить передать мне лекарства и продукты".

Дело Захарченко

Полковник Захарченко был арестован 10 сентября, его обвиняют в получении взятки, злоупотреблении служебными полномочиями и воспрепятствовании производству предварительного расследования (статьи 290, 285 и 294 УК РФ). Сам он заявлял, что считает свое дело "заказным", и утверждал, что знает, "кто за этим стоит", не называя, впрочем, никаких имен: "Все эти обвинения были против меня сфабрикованы, чтобы меня подставить, сместить с должности. Это случилось именно в тот момент, когда я стал временно исполняющим обязанности руководителя ГУЭБиПК МВД России. Взяли меня под должность".

Захарченко инкриминируют получение взятки от председателя совета директоров "Русинжиниринга" Анатолия Пшегорницкого, которого сам Захарченко назвал своим другом.

Как сообщало следствие, в ходе обысков в квартире сестры Захарченко в элитном жилом комплексе "Доминион" на Ломоносовском проспекте правоохранительные органы обнаружили 120 млн долларов и 2 млн евро. Захарченко отрицает свою причастность к этим деньгам.

В прессе появилось несколько версий происхождения этих денег. Первая - о связи Захарченко с бегством из России экс-главы "Билайна" Михаила Слободина. Вторая - это якобы может быть часть денег, украденных из "Нота-Банка". Согласно третьей, Захарченко был задержан в рамках громкого дела о коррупционных связях генералитета Следственного комитета РФ и криминального авторитета Захария Калашова (Шакро Молодого). Четвертая - у полковника накрыли "общак" некой группировки из МВД.

Помимо этого, сообщалось о 300 млн евро, обнаруженных на счетах семьи Захарченко в швейцарских банках, и еще 13 млн рублей, 170 тыс. долларов и 5 тыс. евро, найденных в его собственной машине.