Большинство россиян выступают за возможность усыновления сирот иностранцами
Архив NEWSru.com
 
 
 
По данным ВЦИОМ, из 1600 опрошенных в сентябре россиян каждый четвертый (26%) не исключает для себя возможность хотя бы в перспективе стать усыновителем
Архив NEWSru.com
 
 
 
Еще столько же опрошенных (26%) указывают на конкретные проблемы, мешающие этому, - низкие доходы, проблемы с жилплощадью или здоровьем. 29% отмечают, что им это не нужно, т. к. есть свои дети
Архив NEWSru.com

Большинство россиян (61%) считают, что государство не должно запрещать усыновление российских детей иностранцами, тогда как противоположной точки зрения придерживаются практически вдвое меньше опрошенных - 32%.

Как показало исследование Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ), чем меньше численность населенного пункта, тем чаще респонденты поддерживают идею запрета на усыновление детей иностранными гражданами и, соответственно, реже выступают сторонниками такого усыновления. Так, если среди жителей мегаполисов лишь четверть опрошенных (25%) считают, что государству следует запретить усыновление российских детей иностранными гражданами, то среди сельских жителей - 39%.

По данным ВЦИОМ, из 1600 опрошенных в сентябре россиян каждый четвертый (26%) не исключает для себя возможность хотя бы в перспективе стать усыновителем. Еще столько же опрошенных (26%) указывают на конкретные проблемы, мешающие этому, - низкие доходы, проблемы с жилплощадью или здоровьем. 29% отмечают, что им это не нужно, т. к. есть свои дети.

Полагает, что никогда не станет проявлять заботу о ребенке-сироте, так как не ощущает такой потребности и склонности, каждый пятый респондент (19%). Среди жителей Центрального региона доля таких ответов выше - 27%, при этом здесь население занимает более четкую позицию об усыновлении - лишь 7% затруднились с ответом, тогда как в других регионах затруднялись или уклонились от ответа от 42 до 52% опрошенных.

Заявляют о возможности усыновления, хотя бы гипотетической, от 11% жителей Хабаровского края, 15% респондентов Татарстана до 19% опрошенных Центрального региона и 22% из Иркутской области.

Хотя число респондентов, реально усыновивших детей-сирот, и в России в целом, и в каждом из четырех вышеперечисленных регионов (где проводился специальный опрос) составляет 1%, однако при этом они демонстрируют позитивное отношение к практике усыновления детей-сирот, причем в Хабаровском крае к этому относятся несколько лучше, чем в Иркутской области, Центральном регионе и Республике Татарстан. Молодежь 18-34 лет и старшее поколение (60 лет и более), то есть те, кому усыновление еще или уже не грозит, лучше относится к этому вопросу, чем люди среднего возраста (35-59 лет).

В ходе опроса также выяснилось, что каждый второй россиянин так или иначе проявляет заботу о детях-сиротах - подкармливает беспризорных на улице или подает им деньги (25%), хотя бы изредка передает детским домам деньги или вещи (18%). Крайне редко такая забота выражается в опеке ребенка, усыновлении, патронаже (участии в воспитании ребенка, оставшегося в детском доме) - 1-2%.