На Ярославском вокзале Москвы ищут взрывное устройство, все люди эвакуированы
Архив NEWSru.com
 
 
 
Сейчас кинологи со служебными собаками проверяют все помещения вокзала и прилегающую территорию, однако пока никаких подозрительных предметов или следов взрывчатки не обнаружено
Архив NEWSru.com
 
 
 
В правоохранительных органах считают, что инцидент, вероятно, является случаем "телефонного терроризма". Сотрудники милиции ведут поиск звонившего при помощи специальной системы "Сова"
Архив NEWSru.com

Ярославском вокзале Москвы в понедельник вечером был эвакуирован из-за ложного сообщения о угрозе взрыва. В 21:10 в понедельник на пульт "02" позвонил неизвестный, и заявил, что на вокзале заложена мощная бомба. В 22:45 всем службам, задействованным в проверке, была дана команда "отбой".

Из-за угрозы все пассажиры и персонал были срочно эвакуированы, сообщили ИТАР-ТАСС в ГУВД столицы. "Кинологи со служебными собаками несколько раз проверили здание вокзала и прилегающую территорию, но никаких подозрительных предметов или следов взрывчатки не обнаружили", - отметил собеседник агентства.

В ГУВД подчеркнули, что сейчас вокзал работает в обычном режиме, на движении электричек и поездов инцидент никак не сказался.

Сотрудники милиции ведут поиск "телефонного террориста". "При помощи специальной системы "Сова" устанавливается номер телефона, с которого был сделан звонок. Также голос звонившего сверяется с базой данных, которая существует в Московском УВД на железнодорожном транспорте", - сообщил собеседник агентства.

По данным ГУВД, ежедневно в столичную милицию поступает примерно 10-15 сигналов о якобы заложенных взрывных устройствах. Чаще всего звонившие "минируют" вокзалы, школы и крупные супермаркеты. Задержать телефонных хулиганов удается примерно в каждом третьем случае.