Дочь главы Чеченской республики Рамзана Кадырова Айшат, возглавляющая созданный ее матерью модный дом Firdaws, была отмечена в рамках ежегодной церемонии вручения наград мира моды Fashion New Year Awards 2018
©РИА Новости / Михаил Воскресенский

Дочь главы Чеченской Республики Рамзана Кадырова Айшат, возглавляющая созданный ее матерью модный дом Firdaws, была отмечена в рамках ежегодной церемонии вручения наград мира моды Fashion New Year Awards 2018.

"Мы рады вам сообщить, что наша коллекция "Горная жемчужина " получила награду на одной из главных премий мира моды Fashion New Year Awards 2018 в номинации "Лучший показ в рамках Mercedes-Benz Fashion Week", - говорится на официальной страничке Firdaws в Instagram.

Церемония вручения модной премии состоялась накануне, 18 декабря, в отеле The Ritz-Carlton Moscow. Телеканал Fashion T вручал хрустальные статуэтки в номинациях "Дизайнер года", "Лучшая коллекция", "Лучший показ", "Байер года", "Bestonline бутик", "Fashion - Show", "Fashion, art & history" и других.

Добрый вечер, наши дорогие подписчики! в лице своего Президента и креативного директора Айшат Кадыровой благодарит Fashion TV, Екатерину Гусеву @vjkatyaguseva и всех организаторов премии за эту высокую оценку и обещает и дальше радовать всех своих поклонников новыми коллекциями, которые попадают прямо в сердце всех ценителей высокой моды. С любовью и заботой, Ваш Дом Моды . #firdaws #firdaws_officiel #mbfw #награда #fashiontv #fashion #победители #fashionnewyearawards2018 #fashionnewyearawards #fashionshow #style

Публикация от ДОМ МОДЫ "FIRDAWS" (@firdaws_officiel)

Премию Айшат Кадыровой вручила фэшн-директор ЦУМа Алла Вербер. "Айшат, вы по-настоящему достойны этой премии, потому что ваш бренд сегодня стал очень интернациональным. Очень красивое fashion-show, которое я видела последний раз: цвета, материалы, само шоу. Чувствуется, что вы вложили в этот бренд всю свою душу", - цитирует слова Вербер РИА "Новости".

Показ коллекции "Горная жемчужина" из 50 платьев и аксессуаров состоялся в конце октября в рамках Mercedes-Benz Fashion Week. Это вторая коллекция, созданная Айшат Кадыровой.

Айшат всего 18 лет, год назад она возглавила модный дом Firdaws, который в 2009 году основала ее мать Медни. Модный дом делает закрытую одежду для женщин, используя элементы традиционных чеченских костюмов. В своем первом интервью Айшат описала мусульманскую моду так: "Традиции, изящество, скромность". В октябре Firdaws устроил показ в московском парке "Зарядье", на демонстрации коллекций от Айшат Кадыровой приходят звезды российского шоу-бизнеса.

Так, Кадырова пригласила бывших участниц "Дома-2" Ольгу Бузову и Евгению Феофилактову поучаствовать в показе платьев, который ее дом моды проводил 1 марта. Ольга Бузова прилетела в Грозный на бизнес-джете.

Бузова отпраздновала в Грозном свой 31-й день рождения: в честь телеведущей устроили настоящий пир, посадив ее за один стол с Рамзаном Кадыровым. Для гостей пели и танцевали лучшие коллективы Чечни. Как утверждает издание, на банкете в честь Бузовой артисты меняли слова в песнях, добавляя строки: "Поздравляем тебя, лучшая в мире Ольга!", "Оля, прекраснее нет тебя на свете!"

По возвращении в Москву Бузова в своем Instagram посоветовала послушать песню своих коллег под названием "Рамзан впереди". Феофилактова за несколько дней, проведенных в Грозном, сменила множество шикарных платьев, в каждом из которых сфотографировалась для своего Instagram.

На презентации Кадыровой 1 марта присутствовали также итальянский модельер Стефано Риччи с семьей, вице-президент фирмы Chopard Каролина Груози-Шойфеле, продюсер Яна Рудковская, спортсмен Евгений Плющенко, певица Нюша, Светлана Бондарчук и другие.

В апреле Айшат вышла замуж, о чем рассказала в интервью, опубликованном в майском номере журнала Tatler. Ее мужу 19 лет, он сын погибшего друга и одноклассника Кадырова. Познакомились молодые люди за две недели до свадьбы.