Правоохранительные органы задержали заместителя председателя Заксобрания Нижегородской области Олега Сорокина
Законодательное собрание Нижегородской области
 
 
 
Олег Сорокин с 2005-го по 2010 год был депутатом городской думы Нижнего Новгорода, затем с 2010-го по 2015 год - главой Нижнего Новгорода. А в 2016 году он был избран в Законодательное собрание Нижегородской области
Global Look Press

Правоохранительные органы задержали заместителя председателя Заксобрания Нижегородской области Олега Сорокина. Проводятся обыски по его месту жительства. Об этом депутат Госдумы от Нижегородской области Александр Курдюмов рассказал ТАСС.

"Он задержан, проходят обыски", - сообщил Курдюмов.

Позже источник "Интерфакса" уточнил, что Сорокин доставлен на допрос в рамках расследования уголовного дела. "Сорокина допрашивают в рамках уголовного дела, которое возбудил Следственный комитет РФ", - рассказал собеседник агентства. "После допроса будет определен процессуальный статус Сорокина", - отметил источник.

По данным издания Koza.press, во вторник следователи также проводят обыски в компаниях, связанных с Сорокиным. Как уточняет "Коммерсант", обыски, в частности, проходят в компании "Столица Нижний", которой управляет жена Сорокина Элада Нагорная.

Telegram-канал Mash сообщает, что Сорокина подозревают во взятках от местного бизнесмена. Взятки якобы были получены Сорокиным в 2012 году, когда он занимал пост градоначальника. NN.ru сообщает, что Сорокин мог быть задержан по делу гендиректора ЗАО "Волга-Петролеум" Мансура Садекова. В 2013 году сам Садеков был задержан за "коммерческий подкуп". Находясь в СИЗО, он написал открытое письмо Владимиру Путину, в котором сообщал, что действовал в связи с просьбой главы Нижнего Новгорода Олега Сорокина.

Как сообщает Telegram-канал "Сорокин хвост", обыск в доме Сорокина начался примерно в 3 часа ночи 19 декабря: "По предварительным данным, претензии предъявляются по ст 165 УК "Причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием". Отмечается, что в ходе обыска у Сорокина было обнаружено около 1,5 млрд рублей наличными.

Напомним, Олег Сорокин с 2005-го по 2010 год был депутатом городской думы Нижнего Новгорода, затем с 2010-го по 2015 год - главой Нижнего Новгорода. В 2013 году вокруг него разгорелся коррупционный скандал - после того, как депутат Госдумы от "Справедливой России" Дмитрий Гудков опубликовал информацию о владении семьей мэра двумя виллами во Франции. Также депутат заявил, что за женой Сорокина числится более 100 компаний (в декларации было указано "всего" 26), 11 земельных участков, пять квартир и множество нежилых помещений. Между тем в 2014 году Сорокин выиграл у Гудкова суд по делу о подкупе избирателей. Позже у Сорокина также нашли роскошный загородный дом на землях сельхозназначения, что показалось подозрительным даже следователям.

Однако тогда все это не помешало Сорокину сохранить пост мэра. А в 2016 году он был избран в Законодательное собрание Нижегородской области. Тогда же депутатом стал и его 23-летний сын Никита Сорокин, отмечает "Медиазона".

Добавим, что Иван Карнилин, в 2016 году сменивший Сорокина на посту мэра, был уличен Фондом борьбы с коррупцией в незаконном владении недвижимостью в Майами. В мае 2017 года Карнилина отправили в досрочную отставку по итогам проверки зарубежных активов.

Продажа прав на землю компаниям родственников

По данным Следственного комитета, в 2011-2012 годах администрацией Нижнего Новгорода были проведены аукционы по продаже права на заключение договоров о развитии застроенной территории в Нижегородском районе и об аренде 14 земельных участков на территории области. По результатам аукционов договоры заключены с ООО "РегионИнвест52" и ООО "Инградстрой", аффилированными с близкими родственниками Олега Сорокина, напоминает "Интерфакс".

Следствием изучались обстоятельства заключения сделок и фактического участия главы города в управлении коммерческими организациями. Однако в ходе проверки объективных данных, указывающих на совершение Сорокиным противоправных действий, не было установлено.

Агентство также напоминает, что 1 декабря 2003 года на Сорокина в его бытность бизнесменом было совершено покушение. Он был госпитализирован с тремя огнестрельными ранениями в Богородском районе Нижегородской области. Спустя год за покушение на убийство был задержан вице-спикер нижегородского парламента Михаил Дикин, а также его брат Александр - начальник штаба Приокского РУВД Нижнего Новгорода. В августе 2006 года Нижегородский областной суд приговорил Михаила Дикина к 16 годам лишения свободы, Александра Дикина - к 15 годам. Летом 2016 года Михаил Дикин был отпущен по УДО из мордовской колонии.