Заместитель председателя КНР Си Цзиньпин по приглашению председателя правительства России Владимира Путина в субботу, 20 марта, прибывает в Москву с официальным визитом
russian.news.cn

Заместитель председателя КНР Си Цзиньпин по приглашению председателя правительства России Владимира Путина в субботу, 20 марта, прибывает в Москву с официальным визитом.

Си Цзиньпин, который считается наиболее вероятным будущим лидером КНР, примет участие в церемонии открытия Года китайского языка в России. Также член постоянного комитета Политбюро ЦК КПК Си Цзиньпин пообщается с руководством "Единой России". Как стало известно "Независимой газете", партия власти хочет изучить и перенять китайский опыт управления страной.

В рамках четырехдневного визита высокого китайского гостя состоится его встреча с лидером "Единой России", премьер-министром РФ Владимиром Путиным. Эксперты указывают на схожесть положения в стране КПК и "Единой России": обе партии власти фактически не имеют серьезных соперников. Как предполагается, Си Цзиньпин поделится с российским коллегой опытом партийного строительства.

Напомним, что Си Цзиньпин, как считают политологи, после XVIII съезда КПК в 2012 году сменит Ху Цзиньтао на посту генерального секретаря партии. Нынешний председатель КНР и премьер-министр Вэнь Цзябао должны будут уйти в отставку.

Как пишут источники, в КПК идет соперничество между двумя группировками - "принцами" и выходцами из комсомола. Си Цзиньпин принадлежит к влиятельной группировке "принцев" ("наследников") - детей высших руководителей КПК прошлых лет. Отец Си был одним из командиров партизанского движения во время гражданской войны, а после победы коммунистов занимал должность вице-премьера.

Несмотря на принадлежность к "принцам", 56-летний Си Цзиньпин знаком и с жизнью простого народа. Ведь в эпоху культурной революции его отец был арестован и отправлен в тюрьму, а он сам оказался на перевоспитании в горных районах Китая.

Си Цзиньпин окончил юридический факультет университета Цинхуа в Пекине. Он женат на известной певице Пэн Лиюань. За партийную карьеру Си Цзиньпин являлся руководителем парткомов провинции Чжэцзян и города Шанхай.

С учетом будущего возможного назначения на пост генсека КПК зарубежное турне заместителя председателя КНР приобретает большое значение. Россия станет первой страной в программе турне, затем Си Цзиньпин также посетит Белоруссию, Финляндию и Швецию. Отношения с Россией для Китая носят приоритетный характер.

В начале марта министр иностранных дел КНР Ян Цзечи отмечал, что китайско-российские отношения являются образцовым примером сотрудничества для многих стран и являются одним из приоритетов китайской внешней политики. Как отметил министр, у России и Китая близкие позиции по важным международным и региональным проблемам. По мнению главы китайского внешнеполитического ведомства, визит Си Цзиньпина придаст новый импульс развитию отношений между двумя странами.