Издание "Новая газета" опубликовало результаты своего раследования об элитных земельных участках в Одинцовском районе Московской области, которыми владеют бывшие телохранители президента России Владимира Путина и их родственники
novayagazeta / www.youtube.com

Издание "Новая газета" опубликовало результаты своего раследования об элитных земельных участках в Одинцовском районе Московской области, которыми владеют бывшие телохранители президента России Владимира Путина и их родственники. Это совместное расследование "Новой" и Центра по исследованию коррупции и организованной преступности (OCCRP). Его участники утверждают, что сотрудники службы безопасности Путина "в результате не самых прозрачных схем" получили в собственность земли на Рублевке, возле резиденции президента Ново-Огарево, от компании, которая обманным путем завладела участками бывших работников совхоза НКВД "Племптицезавод".

Участки расположены в деревне Солослово. По данным участников расследования, после распада СССР совхоз приватизировали работники, многие из которых были пожилыми людьми и ветеранами Великой Отечественной войны. Каждый из 1200 работников получил по 1,7 га земли. А в "лихие 90-е" известные бизнесмены вместе с криминальными авторитетами с помощью подделки документов, запугиваний и избиений отобрали эти земли и раздробили территорию бывшего совхоза на мелкие части. Впоследствии часть этих участков досталась сотрудникам службы безопасности президента (СБП) и Федеральной службы охраны (ФСО), сообщается в публикации.


По данным авторов расследования, в конце 1990-х годов глава Одинцовского района распорядился, чтобы бывшие работники передали земли наследнику совхоза - "Агрокомплексу Горки-2". В обмен фермерам выдали по 15 акций компании, которые, по утверждению "Новой газеты", ничего не стоили, отмечает Meduza. При этом подписи некоторых фермеров под документами о передаче земли подделали, в том числе после их смерти.

В 2003 году "Агрокомплекс Горки-2" продал 12 га земли некоммерческому партнерству "Заря", которое в том же году основали высокопоставленные сотрудники ФСО Александр Колпаков, Сергей Щербаков и Николай Кондратюк. "Заря" разделила земли на 64 участка и начала раздавать охранникам президента и сотрудникам ФСО, пишет "Новая газета".

Неназванный сотрудник ФСО рассказал изданию, что участки выделяли "нуждающимся офицерам" или по случаю важных событий и праздников. "Никто не платил или платил какие-то смешные и символические суммы", - отметил собеседник газеты.

Бывшие охранники Путина стали получать здесь земли, начиная с 2004 года. Среди них - нынешний глава МЧС Евгений Зиничев, глава управделами президента Александр Колпаков и его супруга, бывший руководитель личной охраны Путина Олег Климентьев и его дочь, а также Геннадий Дюмин - отец экс-сотрудника службы безопасности президента, а ныне губернатора Тульской области Алексея Дюмина, утверждают расследователи.

По их сведениям, Олег Климентьев в 2004 году получил здесь два участка - второй достался его 16-летней дочери. В 2015 году оба участка продали, после чего Климентьев задекларировал доход в размере 21 миллиона рублей.

Супруга Климентьева Ирина в 2009 году купила у "Агрокомплекса Горки-2" участок в коттеджном поселке "Знаменские просторы", заплатив за 32 сотки 2,3 млн рублей - в 44 раза меньше рыночной стоимости этой земли, подсчитали авторы расследования.

Точно такой же участок за ту же цену купил Артем Дюмин, брат Алексея Дюмина. В 2012 году он выкупил землю Климентьевой и объединил два участка в один. Сейчас его стоимость, по оценке "Новой газеты", составляет восемь миллионов долларов.