В Кемерово путешественника и блогера Антона Шагина вызвали в ФСБ и изъяли телефон и камеру
Иду пешком вокруг света / youtube.com

В Кемерово путешественника и блогера Антона Шагина вызвали в ФСБ и изъяли телефон и камеру, на которые было записано интервью с якутским шаманом Александром Габышевым. Об этом сообщает издание "Ваш Город", опубликовавшее копию протокола выемки техники.

По информации издания, Шагин отправился пешком из Читы в семилетнее кругосветное путешествие, чтобы люди "смотрели, видели, менялись, становились более осознанными". Во время путешествия он взял интервью у шамана Габышева. Из-за этого в Кемерово его вызвали в ФСБ и изъяли технику, объяснив, что телефон и камеру надо "изучить" из-за записанного на них интервью. Сейчас в паблике Шагина во "ВКонтакте" доступен отрывок разговора с шаманом, доступ к полной версии видео на YouTube ограничен.

"Очередная проблема парня не сломила, а лишь укрепила. Он продолжает свой путь, тем более что проблему смартфона решили кемеровчане, а в Шерегеше, куда Антон смог попасть, ему подарили камеру", - отмечает издание. Сейчас Антон идёт в Юргу, где планирует пробыть несколько дней, после чего отправится в сторону Новосибирска, где окончил университет по специальности программист-математик. После этого примерный маршрут выглядит так: Москва - Санкт-Петербург - Финляндия - ЕС - Африка - Азия - Камчатка - Аляска - Америка - ЕС - Чита. Изначально блогер планировал обогнуть земной шар за 7 лет, однако сейчас увеличил этот срок.

Габышева задержали 18 сентября на границе Бурятии и Иркутской области, когда он уже несколько месяцев шел пешком в Москву. После этого на Габышева завели дело о публичных призывах к экстремистской деятельности (часть 1 статьи 280 УК), следователь избрал ему меру пресечения в виде подписки о невыезде.

3 октября амбулаторная психолого-психиатрическая экспертиза, проведенная в Якутске, признала Габышева невменяемым. Однако независимые эксперты подвергли сомнению выводы этого амбулаторного "экспресс-обследования", проведенного в психиатрическом диспансере. По мнению экспертов, вывод о необходимости изоляции шамана для стационарного лечения "был сделан ситуативно" - изоляция Габышева в диспансере была удобна властям, поскольку появление шамана в регионах РФ способствовало усилению общественных волнений.