Генеральный конструктор и начальник ЦКБ морской техники "Рубин" Игорь Спасский сегодня назвал основную версию причины гибели атомохода "Курск"
Архив НТВ
 
 
 
Он сообщил, что это "сильное постороннее механическое воздействие на учебную торпеду, которая была в торпедном аппарате"
НТВ-дизайн
 
 
 
По его словам, различные механические воздействия могли привести к своеобразному взрыву, "но не боевого заряда, как иногда пишут, так как его у учебной торпеды нет", а в результате взаимодействия керосина и перекиси водорода, которые находятся внутри торп
НТВ-дизайн
 
 
 
Это в итоге привело к срыву крышек торпедного аппарата и распространению воды и окислителя на объемы первого и второго отсеков, отметил Спасский
Съемки НТВ

Генеральный конструктор и начальник ЦКБ морской техники "Рубин" Игорь Спасский сегодня назвал основную версию причины гибели атомохода "Курск". В интервью газете "Век" он сообщил, что это "сильное постороннее механическое воздействие на учебную торпеду, которая была в торпедном аппарате".

По его словам, различные механические воздействия могли привести к своеобразному взрыву, "но не боевого заряда, как иногда пишут, так как его у учебной торпеды нет", а в результате взаимодействия керосина и перекиси водорода, которые находятся внутри торпеды. Как заявил конструктор, при воздействии посторонних объектов на носовую часть "Курска" мог деформироваться торпедный аппарат и, соответственно, сама торпеда с последующими физическими процессами. Это в итоге привело к срыву крышек торпедного аппарата и распространению воды и окислителя на объемы первого и второго отсеков, отметил Спасский.

По второй версии, тот же торпедный аппарат могла повредить мина второй мировой войны. "Мина могла разрушить легкую носовую часть лодки и наружную часть торпедного аппарата, а дальше весь процесс √ по той же схеме", √ заявил Игорь Спасский.

По его словам, есть и третья версия √ это неполадки самой торпеды.

Он сообщил, что эти версии основаны, в частности, на изучении поднятых на поверхность деталей подлодки при помощи глубоководных аппаратов "Мир". По его словам, удалось поднять "совершенно четко сгруппированные детали, которые относятся к носовой оконечности самой АПЛ, а также к практической, то есть учебной, торпеде". Были подняты и другие детали, и все они принадлежат именно "Курску", а не какой-либо другой иностранной подводной лодке.