Разные оценки конфликта между Созом десантников России и министром обороны Анатолием Сердюковым продолжают поступать во вторник
НТВ
 
 
 
Во вторник интернет-издание Life News приводит мнение командующего ВДВ Владимира Шаманова. Он заявил, что конфликт "выдуман на пустом месте"
НТВ
 
 
 
Шаманов подтвердил, что министр обороны действительно высказал сомнение в целесообразности строительства храма напротив учебного корпуса
yablor.ru

Разные оценки конфликта между Созом десантников России и министром обороны Анатолием Сердюковым продолжают поступать во вторник. Напомним, накануне стало известно, что Союз, объединяющий 135 общественных организаций и занимающийся подготовкой к военной службе в 64 регионах РФ, обратился к президенту Дмитрию Медведеву, народу России и Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу с просьбой обратить внимание на вопиющий случай неуставных отношений и хамства со стороны министра обороны Анатолия Сердюкова.

Как говорится в обращении, Сердюков, посетивший учебный центр "Сельцы" Рязанского высшего командного училища ВДВ, "в грубой форме, нецензурной бранью оскорблял Героя России гвардии полковника Андрея Красова, унижая при подчиненных его профессиональное и личное достоинство", отдал распоряжение разрушить расположенную на территории учебного центра церковь, а самого Красова - уволить.

Во вторник интернет-издание Life News приводит мнение командующего ВДВ Владимира Шаманова. Он заявил, что конфликт "выдуман на пустом месте".

Шаманов подтвердил, что министр обороны действительно высказал сомнение в целесообразности строительства храма напротив учебного корпуса. Дело в том, что храм находится далеко от ближайших деревень, а сами курсанты пребывают на территории учебного центра мало времени. Министр предложил перенести храм в одну из деревень, чтобы за ним могли ухаживать прихожане, объяснил Шаманов.

В то же время, как сообщает Lenta.Ru со ссылкой на высокопоставленный источник в Минобороны, командир Рязанского высшего командного училища ВДВ полковник Андрей Красов выразил удивление по поводу "шумихи", возникшей в некоторых СМИ.

По словам Красова, глава Минобороны во время визита действительно сделал ряд замечаний, однако Сердюкову не понравился лишь незавершенный ремонт столовой и инженерных сетей.

Разговор проходил очень эмоционально как со стороны Красова, так и со стороны Сердюкова, однако это было деловое общение, подчеркнул командир. Рязанское училище уже приступило к устранению недостатков, выявленных во время визита военного министра.